Первый после лидера: Вязович стал вторым на юбилейном "Дакаре"

© Photo : МАЗЭкипаж "МАЗ-СПОРТавто"
Экипаж МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
Белорусы выступали в ралли-рейде в седьмой раз, и в этом году значительно улучшили свой прошлогодний рекорд.

МИНСК, 20 янв — Sputnik. Экипаж белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" (Сергей Вязович, Павел Гаранин, Андрей Жигулин) стал обладателем второго места в зачете грузовиков ралли-рейда "Дакар-2018", который завершился в субботу.

МАЗ-СПОРТавто Сергея Вязовича - Sputnik Беларусь
"Дакар": после схода Виллагры Вязович стал вторым в грузовом зачете

Сегодня закончился 14-й, последний этап гонки. Заключительные 120 километров ралли первым преодолел голландец Тон Ван Генугтен на Iveco, вторым финишировал чех Мартин Мацик на Liaz, третьим финишировал российский экипаж Дмитрия Сотникова на КамАЗе.

Экипаж Вязовича финишировал лишь шестым, однако это не помешало белорусам сохранить второе место в зачете грузовиков после всех 14 этапов. МАЗы Александра Василевского и Алексея Вишневского закончили этап на девятой и 14-й позициях.

Победителем "Дакара-2018" в грузовом зачете второй раз подряд стал экипаж команды "КАМАЗ-мастер" под управлением Эдуарда Николаева. Вязович в итоге проиграл россиянам почти четыре часа. Третьим стал еще один КамАЗ – им управляет Айрат Мардеев. Экипажи Василевского и Вишневского заняли 12 и 13 строчки итоговой классификации.

© Photo : МАЗЭкипаж лидера команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергея Вязовича
Экипаж лидера команды МАЗ-СПОРТавто Сергея Вязовича  - Sputnik Беларусь
Экипаж лидера команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергея Вязовича

В зачете внедорожников победу празднует испанец Карлос Сайнс – ему "Дакар" покорился во второй раз. Второе место – у катарца Нассера Аль-Аттийи, третий – южноафриканец Жинель Де Вильерс.

Видеофакт: МАЗ едва не протаранил стадо коров на 12-м этапе "Дакара">>

У мотоциклистов тройка лидеров сохранилась: "золотого бедуина" получит австриец Матиас Уокнер, второй — аргентинец Кевин Бенавидес, третий — австралиец Тоби Прайс. В зачете квадроциклистов первое место у чилийца Игнасио Кассаля, вторая и третья позиции – у аргентинцев Николаса Кавиджилассио и Джеремайи Фериоли.

Команда "МАЗ-СПОРТавто" выступала в ралли "Дакар" уже в седьмой раз. В прошлом году белорусы поставили на тот момент свой рекорд – Александр Василевский по итогам марафона стал шестым.