Покров Пресвятой Богородицы: традиции, обряды и время для счастливых свадеб

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрихожанка в церкви у иконы Божьей матери
Прихожанка в церкви у иконы Божьей матери - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2023
Подписаться
В Беларуси до сих пор почитают золотое правило народной сельскохозяйственной культуры: после Покрова нельзя "чапаць" землю.
Православная церковь 14 октября отметит праздник Покрова Пресвятой Богородицы, один из самых почитаемых в народе религиозных праздников.
Покров Пресвятой Богородицы относится к числу великих праздников, он есть только у православных — у католиков такого праздника нет. Он всегда приходится на 14 октября.
В этот день верующие особенно усердно просят милости и заступничества у Царицы небесной.

Знаки и смыслы Покрова Пресвятой Богородицы

Как отмечают священнослужители, 14 октября, когда отмечается Покров Пресвятой Богородицы "это красный день календаря в христианском понимании".

"Само слово Покров – многообещающее для сердца верующего человека, который надеется на благодатное покрывало, которое Царица Небесная распростирает над теми, кто верит и молится ей", – сказали священнослужители.

По их словам, почитание Божьей Матери в первые века шло "скоромно и смиренно, она была в тени своего Сына". В Евангелии вообще Богородица упоминается менее 10 раз, даже в арабском Коране есть более 50 упоминаний о Деве Марии в 35 сурах.
При этом священнослужители отмечают, что с нарастанием исторических событий Матерь Божья все больше становится видна в церковной истории, христиане все больше осознают, что ее Покров является надежной защитой.
"Это чувствуют, и путешественники на море, и воины на поле брани, и больные, ждущие исцеления, и люди, попавшие в тяжкие житейские ситуации, и монахи", – сказали собеседники агентства.
По их словам, праздник установлен в честь явления князю Андрею Боголюбскому Богородицы.
Священнослужители отмечают, что не каждое ведение рождает общецерковный праздник, а Покров Пресвятой Богородицы – это праздник, выходящий за пределы отдельного чуда.

История праздника

Согласно преданию, Богородица явилась молящимся в храме в Константинополе в 910 году. Царица Небесная раскинула свой сияющий омофор, (покров для головы) над верующими в знак заступничества. Когда Богородица удалилась из храма, ее покров стал невидимым, но в храме еще долго оставалась благодать, которая снизошла с Богородицей.
© Sputnik / Тамара БеляеваМногофигурная икона Покрова матери Божьей
Многофигурная икона Покрова матери Божьей символизирует Покровский монастырь. - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Многофигурная икона Покрова матери Божьей
Это стало чудом, поэтому верующие просят Царицу Небесную заступиться за них перед Господом.

Небесная заступница

Божественная литургия в этот день отличается особой торжественностью, она похожа во многом на службы во время 12 главных церковных праздников.
Во время богослужения священнослужители и верующие возносят хвалебные песнопения Небесной Царице, прославляют ее Покров, который подарил людям защиту от смертельной опасности. Во время богослужений в этот день священники облачены в голубые одежды.
© Sputnik / Юрий КаверКрестный ход в честь престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы
Крестный ход  в честь престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Крестный ход в честь престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы
Покровский праздник особо почитается теми, кто причастен к военной службе. Считается, что Богородица своим омофором спасает воинов во время сражений.

Уж замуж невтерпеж

Как сообщили Sputnik этнографы, по народной традиции 14 октября в храме девушки просили Богородицу исполнить их желание удачно и побыстрее выйти замуж.
Праздник Покрова считался хорошим днем для свадеб. С этого дня начинались так называемые свадебные недели.
В день Покрова девушки бежали рано утром в церковь, потому что верили, кто самый первый поставит свечу, тот раньше всех выйдет замуж, сообщили культурологи. В народе также верили, что самые счастливые браки заключаются на Покров и до 28 ноября.

Народные приметы

Покровский праздник в народной обрядовой и земледельческой традиции получил символическое объяснение — в этот день часто шел первый снег, который люди воспринимали как покрывало для земли, рассказали этнографы.
Считалось, что с этого дня пора прекратить все работы на земле. Табу на такие работы длилось до Радуницы. В этот период не разрешается копать землю для фундамента, рыть колодцы, ставить памятники на могилах.
В Беларуси до сих пор почитают золотое правило народной сельскохозяйственной культуры — после Покрова нельзя "чапаць" землю. "На Покров зима закрывает лето, а Бог запечатывает землю, до весны ее нельзя "чапаць", – так говорили наши предки.
В этот день также было принято печь блины — как символ благополучия семьи на целый год. "Этот обряд в некоторых регионах Беларуси сохранился до сих пор и называется "Запекать углы". Он призван сберечь, сохранить семью, дом", – пояснили этнографы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Покров Пресвятой Богородицы: что нужно знать верующим
Как принято отмечать День матери в разных странах
Лента новостей
0