Колядки в Беларуси: обряды, традиции и запреты

© Sputnik / Виктор ТолочкоКоляды в Беларуси
Коляды в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2023
Подписаться
В народе ночь перед Рождеством считалась сакральной, люди верили, что в эту ночь открываются небеса, и можно было загадывать желания.
Как рассказали корреспонденту Sputnik Анне Нефедовой этнографы, празднование Коляд начиналось вечером 6 января обрядовой трапезой, которая называлась постной или первой кутьей. К столу собирались все члены семьи, потому что считалось, если провести этот вечер будет вместе, то и на протяжении года все будут рядом.

Постная кутья

Рассказывая о традициях колядного стола, этнографы отметили, что обязательным атрибутом был пучок сена, который клали под белую скатерть. Сено напоминало о том, что младенец Иисус Христос лежал в яслях с сеном.
Главным блюдом была кутья — ячменная каша с медом. Кроме кутьи на стол подавали рыбу, грибы, моченые яблоки, квашеную капусту, орехи и обязательно блины.

"Валачобнiкi валачылiся"

На Коляды ходили колядовщики, переодетые различными тотемными животными и птицами — козой, медведем, волком, аистом, обязательным атрибутом была звезда — символ Вифлеемской звезды.
Колядовщики или, как их еще называли в некоторых регионах Беларуси, валачобнiкi, валачылiся по хатах, где исполняли различные обрядовые песни, в ответ хозяева должны были одарить их орехами, конфетами, колбасой, салом.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЖители деревни Погост в Гомельской области принимают участие в колядных гуляниях
Жители деревни Погост в Гомельской области принимают участие в колядных гуляниях  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2023
Жители деревни Погост в Гомельской области принимают участие в колядных гуляниях
"В том случае, если хозяева не угощали колядовщиков, они могли и проклясть жадин", — сказал собеседник Sputnik.

Сакральная ночь

С Колядами связано огромное количество традиций и обрядов. В народе ночь перед Рождеством считалась сакральной, люди верили, что в эту ночь открываются небеса, и можно было загадывать желания.
7 января, в первый день Коляд, по народным верованиям, считалось правильным совершать действия, направленные на сохранение здоровья, благосостояния семьи. Существовало огромное количество заговоров, ритуальный действий, запретов, гаданий, связанных с этим праздником.
Например, в народе присматривались, кто первым войдет в дом 7 января — мужчина или женщина. "Старались, чтобы первой в дом не заходила "чужая женщина", так как с ней в дом могли зайти болезни и неприятности", — рассказали этнографы.

Время подписывать договоры

В первый день Коляд в дом также старались принести свежую воду — как символ очищения и здоровья. Существовал категорический запрет на всякую "грязную работу": было запрещено шить, ткать, прясть, вязать. Также считалось, что период с Рождества до Масленицы — самый благоприятный для заключения различных договоров и соглашений.
На Коляды в народе активно гадали, хотя церковь и запрещает это делать. "Но приходило Крещение, и люди окунались в купели, чтобы смыть с себя все грехи языческих обрядов", — сказали этнографы.

Синоптические приметы

Сохранилось множество синоптических наблюдений, связанных с рождественскими колядками.
Согласно народным приметам, считалось, если Рождество теплое, то следует ждать холодной весны и наоборот.
"А если 7 января будет идти снег — то год будет хороший", — рассказали этнографы.
В народе знали, что с Рождественского сочельника — 6 января — солнце поворачивает на лето, а зима идет на мороз.
По народным приметам, если в рождественскую ночь поднимается сильная метель, можно ждать раннюю весну. А если на рождественские праздники идет сильный снег, то будет теплая весна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Колядные цари" вновь прошли по улицам белорусской деревни – фото
Коляды на Полесье: кутья, гулянья и гадания
Молчаливый дух в "жуткой" маске из бересты: Щедрец в белорусской глубинке
Лента новостей
0