Карпов прокомментировал поражение Карякина в матче за шахматную корону

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанк12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов
12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов - Sputnik Беларусь
Претендент на чемпионский титул Карякин, по мнению Карпова, плохо распорядился временем и не смог выйти в лидеры.

МИНСК, 1 дек — Sputnik. Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов прокомментировал поражение российского гроссмейстера Сергея Карякина в матче за шахматную корону действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену, сообщает РИА Новости.

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен - Sputnik Беларусь
Королем шахматного мира стал норвежец Карлсен

Поединок за мировую шахматную корону между чемпионом мира Карлсеном и претендентом Карякиным длился более двух недель, с 11 по 30 ноября, в Нью-Йорке. Счет матча после 12 партий с классическим контролем времени был равным — 6:6. Обладатель чемпионского титула определился накануне вечером на тай-брейке в четырех партиях в быстрые шахматы — 3:1 в пользу представителя Норвегии. Победа над Карякиным стала для Карлсена хорошим подарком на день рождения — 30 ноября норвежцу исполнилось 26 лет.

"Боролся славно, но, к сожалению, в третьей партии, где он имел большой перевес, он плохо распорядился временем и дальше уже не смог (лидировать). А в четвертой черными, когда надо выиграть, уже тяжело играть", — сказал 12-й чемпион мира Карпов, на счету которого было немало подобных решающих встреч и стиль которого некоторые специалисты усматривают в манере игры Карлсена.

Карпов в 1994 году установил рекорд, первым в истории победив в 100 шахматных соревнованиях (предыдущий рекорд принадлежал Александру Алехину — 78 выигранных турниров).

Первый номер мирового рейтинга на протяжении ряда последних лет Карлсен проводил третий матч за звание чемпиона мира. В 2013 году норвежец впервые завоевал престижный титул, досрочно выиграв в индийском Ченнае матч у хозяина соревнования, 15-го чемпиона мира Вишванатана Ананда (6,5:3,5). А годом позже в российском Сочи защитил звание, вновь обыграв Ананда (6,5:4,5). Призовой фонд 55-го матча за мировую шахматную корону составил около 1 миллиона евро. Победитель получил 60% призовых.