"Формула-1": Нико Росберг спустя 34 года повторил успех своего отца

© REUTERS / Ahmed JadallahНико Росберг на руках фанатов после финиша в Гран-при Абу-Даби
Нико Росберг на руках фанатов после финиша в Гран-при Абу-Даби - Sputnik Беларусь
Немецкий пилот финишировал в Абу-Даби вторым, и отрыв от соперника по борьбе за титул и напарника по команде, Льюиса Хэмилтона, составил всего пять очков.

МИНСК, 27 ноя — Sputnik. Немецкий пилот команды Mercedes Нико Росберг стал чемпионом мира в рамках автогонок в классе "Формулы-1" в ходе последней гонки сезона, Гран-при Абу-Даби, на трассе "Яс Марина" в воскресенье.

Гонщик Формулы-1 Льюис Хэмилтон - Sputnik Беларусь
"Формула-1": Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Абу-Даби

Росберг в гонке финишировал вторым, позади своего напарника по команде и соперника по борьбе за чемпионство, британца Льюиса Хэмилтона, однако набранных по ходу сезона очков ему хватило, чтобы завоевать первый в своей карьере титул. Напарников в итоге разделили всего пять очков.

Примечательно, что Росберг стал чемпионом спустя 34 года после того, как его отец, Кеке Росберг, завоевал свой титул в 1982 году.

Третьим в гонке финишировал немец Себастьян Феттель из Ferrari. Также финишем в очковой зоне отметились: Макс Ферстаппен, Даниэль Риккьярдо (оба Red Bull Racing), Кими Райкконен (Ferrari), Нико Хюлькенберг, Серхио Перес (оба Force India), Фелипе Масса (Williams), Фернандо Алонсо (McLaren).

Российский пилот Даниил Квят в воскресной гонке сошел в самом начале из-за технических проблем. Итоговое место в чемпионате у россиянина — 14-е.