Бережков подал в суд на Субботкина

© Sputnik / Виктор ТолочкоБывший генеральный директор хоккейного клуба "Динамо-Минск" Максим Субботкин
Бывший генеральный директор хоккейного клуба Динамо-Минск Максим Субботкин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывший топ-менеджер хоккейного "Динамо-Минск" Бережков заявил, что, чтобы возместить ущерб государству, продал квартиру.
МИНСК, 5 окт — Sputnik. Бывший генеральный менеджер хоккейного клуба "Динамо-Минск", глава департамента по маркетингу и коммуникациям АБФФ Владимир Бережков подал в суд иск о взыскании со своего бывшего подельника и экс-гендиректора клуба Максима Субботкина суммы возмещенного ущерба.
Субботкин, чье уголовное дело слушается в суде, заявил, что не получал от Бережкова денег, снятых с карточки "мертвой души" клуба Леонида Сагындыкова. Обвиняемый плакал в суде и говорил, что Бережков оговорил его на стадии предварительного расследования уголовного дела.
"Как только я узнал позицию Субботкина по поводу денег, которые я ему якобы не передавал, я позвонил адвокату и мы подали в суд Первомайского района Минска иск о взыскании с Субботкина возмещенного мною ущерба", — сообщил Бережков Sputnik в среду.
По его словам, суд должен взыскать с Субботкина сумму, которую он погасил на стадии предварительного расследования уголовного дела.
Бережков: не я потянул Субботкина в тюремный омут
"Моя позиция не изменилась. Я настаиваю, что я ему передавал деньги, я возместил ущерб — более 1 миллиарда неденоминированных рублей. Для того, чтобы погасить эту сумму, мне пришлось продать квартиру. Я теперь живу на съемной квартире. Я считаю, что он должен выплатить мне сумму возмещенного ущерба", — сказал Бережков.
Он также отметил, что ни у него, ни у его адвоката нет информации о том, что суд Первомайского района Минска отказал в рассмотрении иска. Соответствующее сообщение появилось у профильных спортивных СМИ.
Дело Субботкина и Бережкова было объединено в одно производство. Бережков обвинялся в злоупотреблении властью и служебными полномочиями и хищении путем злоупотребления служебными полномочиями на сумму более одного миллиарда неденоминированных рублей. Однако после возмещения ущерба попросил о помиловании и был в апреле 2016 года освобожден из СИЗО под подписку о невыезде. В июле стало известно, что решением президента Беларуси Александра Лукашенко в отношении Бережкова уголовное дело прекращено.
Лента новостей
0