Настольный теннис: Самсонов остался без бронзы Олимпиады-2016

© REUTERS / ALKIS KONSTANTINIDISБелорусский теннисист Владимир Самсонов
Белорусский теннисист Владимир Самсонов - Sputnik Беларусь
Белорус, подобравшийся к пьедесталу Игр ближе других своих соотечественников, так и не смог одержать победу в самом важном для себя матче в карьере.

МИНСК, 12 авг — Sputnik. Белорусский теннисист Владимир Самсонов потерпел поражение от японца Дзюна Мидзунти в матче за бронзовую медаль олимпийского турнира по настольному теннису со счетом 4:1.

Поединок за третье место между Самсоновым и Мидзунти завершился в ночь на пятницу (по минскому времени). Оба теннисиста несколькими часами ранее провели полуфинальные встречи: белорус уступил китайцу Чжану Цзикэ (1:4), японец потерпел поражение от еще одного представителя КНР Ма Луна (4:2).

Мидзунти активно начал поединок, быстро выиграв два гейма — 11:4, 11:9. В третьем белорус, для которого борьба за олимпийскую награду — первая за всю его долгую историю участия в Играх (40-летний Самсонов участник шести летних ОИ), одержал победу — 11:8. Четвертый гейм снова остался за спортсменом из Страны восходящего солнца — 13:12. Пятая партия стала решающей — 11:8, и Самсонов занимает четвертое место на турнире.

© REUTERS / GONZALO FUENTESЧетвертое место на Играх — лучший результат Самсонова в карьере и пока лучший на Олимпиаде среди всех белорусов
Четвертое место на Играх — лучший результат Самсонова в карьере и пока лучший на Олимпиаде среди всех белорусов - Sputnik Беларусь

Самсонов — единственный из белорусских атлетов, кто подобрался к пьедесталу максимально близко. До этого лучшие результаты продемонстрировали стрелок Илья Чергейко и тяжелоатлетка Дарья Почобут — оба заняли шестые места. За пять соревновательных дней белорусы не завоевали ни одной медали Игр-2016.