Рио-2016: Самсонов в 1/2 встретится с самым неудобным соперником

© Photo : NOC BelarusБелорусский теннисист Владимир Самсонов
Белорусский теннисист Владимир Самсонов - Sputnik Беларусь
Последний поединок с будущим соперником белорус провел два месяца назад и потерпел поражение со счетом 2:4, до этого Самсонов еще трижды проигрывал Цзикэ.

МИНСК, 10 авг — Sputnik. Белорусский теннисист Владимир Самсонов в полуфинале олимпийского турнира по настольному теннису встретится с китайцем Чжан Цзикэ, который до этого четыре раза побеждал белоруса.

Владимир Самсонов после матча с Дмитрием Овчаровым - Sputnik Беларусь
Игра через боль: непростой четвертьфинал Самсонова

Накануне Самсонов в четвертьфинальном поединке переиграл представителя Германии Дмитрия Овчарова — 2:4 (8:11, 11:7, 19:17, 4:11, 11:2, 14:12). Белорус впервые в своей карьере попал в топ-4 на олимпийском турнире.

"Здесь в Рио я уже в четверке сильнейших, но остались спортсмены, которых обыграть будет крайне тяжело. Медаль все еще далеко, хотя награда уже и ближе, чем перед матчем с Дмитрием Овчаровым", — сказал после победы над Овчаровым Самсонов. Его слова приводит БелТА.

Следующим соперником Самсонова станет теннисист из Китая Чжан Цзикэ.

Спортсмены до этого момента встречались четырежды, и каждый раз победа была на стороне теннисиста Поднебесной: на Играх-2012 китаец в 1/8 финала победил белоруса со счетом 4:3, а затем стал олимпийским чемпионом; в марте прошлого года на открытом чемпионате Германии Цзикэ обыграл Самсонова в четвертьфинале со счетом 4:3; в августе того же года на чемпионате мира в Китае Чжан выиграл со счетом 4:1 в 1/8 финала; в июне 2016-го Самсонов проиграл китайцу в четвертьфинале открытого чемпионата Японии — 2:4.

"На самом деле, играть против Владимира Самсонова очень тяжело. Каждый оппонент на этой стадии Олимпиады силен. И на Играх может случиться все, что угодно. Я должен серьезно подготовиться к полуфиналу", — цитирует Цзикэ официальный сайт ИТТФ.

Поединок Самсонов — Цзикэ состоится 11 августа.

Ранее лучшим достижением Владимира Самсонова на летних Играх, в которых он принимает участие с 1996 года, был выход четвертьфинал в Атланте (1996) и Сиднее (2000).