Сидни Кросби признан самым ценным игроком Кубка Стэнли

© REUTERS / Bruce BennettКапитан и форвард "Питтсбург Пингвинс" Сидни Кросби с призом самому ценному игроку Кубка Стэнли
Капитан и форвард Питтсбург Пингвинс Сидни Кросби с призом самому ценному игроку Кубка Стэнли - Sputnik Беларусь
"Пингвины" в четвертый раз в своей истории выиграли Кубок Стэнли, двукратными обладателями трофея стали россияне Евгений Малкин и Сергей Гончар.

МИНСК, 13 июн — Sputnik. Капитан "Питтсбург Пингвинс" Сидни Кросби был признан самом ценном игроком завершившегося Кубка Стэнли и получил приз "Конн Смайт Трофи".

Накануне "пингвины" провели шестой матч финальной серии плей-офф НХЛ против "Сан-Хосе" и одержали победу со счетом 3:1. У победителей отличились Брайан Дюмулен (9-я минута), Крис Летанг (28-я минута) и Патрик Хорнквист (59-я минута). Последние два гола состоялись после передач Кросби.

Таким образом, счет в серии 4:2 в пользу "Питтсбурга". Напомним, начало сезона команда провела неудачно: после 36 матчей — 19 поражений и 17 побед.

"Было нелегко сюда попасть, учитывая то, как все складывалось в первой половине сезона. Я думаю, что все просто притирались друг к другу, и мы получили определенный толчок в марте, а дальше просто продолжали двигаться вперед", — сказал Кросби.

По итогам плей-офф в активе Кросби — шесть голов и 13 передач. Несмотря на то, что это не лучший показатель даже в составе "Питтсбурга", именно капитан команды получил приз MVP.

Семь лет назад, когда "пингвины" выигрывали Кубок в предыдущий раз, "Конн Смайт Трофи" получил партнер Кросби по команде Евгений Малкин, который в этом плей-офф набрал 18 (6+12) очков.

До этого "пингвины" становились обладателями Кубка Стэнли в 1991, 1992 и 2009 годах.