ГАИ: никакой войны у нас с байкерами нет

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудники ГАИ проверяют документы у байкеров на открытии сезона
Сотрудники ГАИ проверяют документы у байкеров на открытии сезона - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мотоциклисты утверждают, будто бы у них изымают средства передвижения, а сотрудники Госавтоинспекции напоминают о необходимости соблюдения ПДД.
МИНСК, 19 апр — Sputnik. Сотрудники ГАИ не устроили целенаправленную "охоту" на байкеров, заявила Sputnik пресс-секретарь столичной Госавтоинспекции Жанна Юран.
Сообщения о якобы конфискации мотоциклов широко распространились в СМИ и социальных сетях. Любители двухколесных "железных коней" утверждают, что после аварии с участием байкера и инспектора ГАИ в минувший понедельник правоохранители пошли "в атаку".
"Разумеется, это не так. Никакой массированной атаки или войны у нас с байкерами нет, как и особого внимания. Мы уделяем его и байкерам, и водителям автомобилей, и пешеходам — всем участникам дорожного движения", — сказали Sputnik в ГАИ.
Слухи о конфискации мотоциклов в инспекции также опровергли — сославшись на то, что подобной меры нет в административном кодексе республики. "Возможно, кого-то на штрафстоянку за штрафы или отсутствие прав направили", — предположили в столичной автоинспекции.
​"Зимой байкеры не ездили, вот за ними никто не следил. Но они снова на дорогах города — поэтому к ним тоже есть внимание. Но, повторюсь, как и ко всем участникам дорожного движения", — добавила Юран.
Тем временем, судя по сообщениям в соцсетях мотосообществ, байкеры собираются на импровизированные акции у районных ГАИ Минска. По их заявлениям, необходимо доказать, что многие мотоциклисты "порядочные люди и соблюдают правила".
На минувшей неделе представители ГАИ и байкерских сообществ обсудили поведение на дорогах за круглым столом в рамках выставки "Мотовелоэкспо". Тогда известный в байкерских кругах Дмитрий "Питбуль" упрекнул Госавтоинспекцию в том, что после резонансного ДТП в Минске, в результате которого погибли два мотоциклиста, ГАИ взяла байкеров на особый контроль. В свою очередь, начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома Андрей Зырьянов ответил, что никакого ужесточения нет, всего лишь начался контроль в связи с началом сезона. Однако он отметил, что ужесточение контроля за мотоциклистами со стороны ГАИ — дело рук самих мотоциклистов.
Лента новостей
0