Солнечный дубль: Азаренко выиграла турнир в Майами

© REUTERS / Geoff BurkeБелорусская теннисистка Виктория Азаренко
Белорусская теннисистка Виктория Азаренко - Sputnik Беларусь
Белоруска выиграла второй подряд турнир и стала трехкратной победительницей Miami Open, кроме этого Азаренко вошла в ТОП-5 рейтинга WTA.

МИНСК, 2 апр — Sputnik. Белорусская теннисистка выиграла турнир категории "Премьер" в Майами, обыграв в финальном поединке россиянку Светлану Кузнецову со счетом 6:3, 6:2.

Решающий матч Miami Open состоялся в субботу. В последний раз спортсменки встречались более трех лет назад, их нынешнее противостояние стало девятым по счету: статистика — 4:4.

В стартовом сете преимущество было полностью за 26-летней белорусской теннисисткой, предпочтение которой отдавали и букмекеры. Несмотря на статистику двойных (1:5) и невынужденных ошибок (10:11) Азаренко из шести выигранных геймов пять взяла на подаче 30-летней соперницы. Второй сет дался первой ракетке Беларуси также без особых трудностей. На корте теннисистки провели 1 час 18 минут.

Во время церемонии награждения Азаренко поблагодарила всех за поддержку на протяжении всего турнира, отдельно она сказала слова благодарности теннису и пообещала вернуться в Майами еще не раз.

Белоруска, завоевавшая 20-й титул в карьере, спустя пять лет снова стала победительницей турнира в Майами, до этого престижный трофей спортсменка завоевывала в 2009 и 2011 годах. Кроме того, Азаренко вошла в историю как третья теннисистка в истории, которой удалось сделать так называемый "Солнечный дубль" (Sunshine Double) — подряд победить на "Премьерах" в Индиан-Уэллсе и Майами. До этого дублями отметились Ким Кляйстерс и Штеффи Граф.

Всего же в текущем году экс-первая ракетка мира одержала победу на трех турнирах — в Брисбене (Австралия), Индиан-Уэллсе (США) и Майами. В этом сезоне Азаренко провела 23 матча, потерпев лишь одно поражение. На данный момент это лучший показатель среди всех теннисисток.

Запись финального поединка Азаренко — Кузнецова белорусские зрители смогут увидеть в воскресенье, 3 апреля, на телеканале "Беларусь 5", начало в 09:25.