Крупнейший портал Казахстана Nur.kz обвинили в пиратстве и накрутке

© SputnikИнтернет-портал Nur.kz
Интернет-портал Nur.kz - Sputnik Беларусь
Подписаться
Казахстанские СМИ называют владельцами Nur.kz создателей белорусского портала TUT.BY и обращаются к ним за комментариями.
МИНСК, 1 апр — Sputnik. Североказахстанское общество по защите авторских прав обвиняет крупнейший интернет-портал Nur.kz с ежемесячной только казахстанской аудиторией более 7 миллионов уникальных пользователей в пиратстве и накрутке просмотров.
Истец потребовал взыскать с Nur.kz 537 миллионов тенге (около 1,5 миллиона долларов — Sputnik) компенсации, приостановить деятельность интернет-портала Nur.kz на 3 месяца, изъять и уничтожить материалы и оборудование собственника СМИ, с помощью которого были созданы контрафактные экземпляры авторского права, сообщает ресурс 365info.kz. Для обеспечения судебного иска против Nur.kz вынесено решение об аресте имущества портала.
В интервью казахстанским СМИ председатель Северо-Казахстанского общества по защите авторских прав Георгий Сорокин также напомнил о том, что интернет-портал Nur.kz уже неоднократно оказывался в центре скандалов, связанных с нарушением авторских прав и искажением статистики своей посещаемости.
"На портал периодически поступали жалобы от казахстанских блогеров и создателей авторского контента на перепечатку материалов без согласия авторов. В октябре 2010 года портал был обвинен в использовании трафика с файлообменников и порнотрафика для улучшения статистики посещений, которая показывается рекламодателям", — заявил он.
В свою очередь генеральный директор портала Nur.kz Куат Бахридинов подтвердил журналистам информацию о наличии искового заявления в суд по обвинению в пиратстве, но отметил, что судебный процесс еще не начат, а ресурс работает в обычном режиме.
"Мы предлагаем дождаться судебного процесса, где, полагаю, будут изложены позиции обеих сторон", — цитирует его заявление ИА "Новости-Казахстан".
Отвечая на вопрос о владельцах Nur.kz, Бахридинов уточнил, что собственником ТОО "Интернет портала Nur.kz" являются два лица. "На 80% — я, на 20% — юридическое лицо Calidus Investment Limited", — пояснил он.
Между тем 365info.kz распространил информацию о том, что иностранная компания Calidus Investment Limited, зарегистрированная в оффшорной зоне — на Кипре, будучи собственником ТОО "Internet Portal Nur", вплоть до 23 февраля 2016 года владела, пользовалась, распоряжалась и управляла 100% долей зарегистрированного на территории Республики Казахстан юридического лица-собственника интернет-ресурса Nur.kz.
"По некоторой информации, возможно, к нему имеют отношение иностранные граждане Юрий Зиссер (основатель и совладелец крупнейшего интернет-ресурса Беларуси TUT.BY), Кирилл Волошин (один из создателей портала TUT.BY), Александр Чекан (руководитель портала TUT.BY), Сергей Повалишев (директор hoster.by), которые также входят в число учредителей ТОО "Нурхост". В то же время С. Повалишев сообщил, что никто из указанных лиц не имеет отношения к порталу Nur.kz. Остальные из указанных лиц на наше обращение не ответили", — сообщил 365info.kz.
По действующим в Казахстане законам собственником СМИ не может являться иностранец. Владеть долей может, но не более 20%. Это делается исключительно в целях национальной безопасности.
Лента новостей
0