Белорусы не смогли одолеть Македонию в квалификации Евро-2016

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOГлавный тренер сборной Беларуси по футболу Александр Хацкевич
Главный тренер сборной Беларуси по футболу Александр Хацкевич - Sputnik Беларусь
Сборная так и не смогла подарить болельщикам тот результат и хорошую игру, о которых говорил Хацкевич перед матчем, в принципе, судя по посещаемости, зрителям это было и не нужно.

МИНСК, 12 окт — Sputnik. Сборная Беларуси по футболу сыграла вничью против команды Македонии в последнем туре квалификации Евро-2016 со счетом 0:0.

Подопечные Александра Хацкевича в этом поединке, по праву, считались фаворитами. За национальную сборную говорили и турнирное положение команд (белорусы — на четвертом месте в группе С, македонцы — на последнем), и неожиданная победа над словаками в минувшем туре (0:1), и, в конце концов, дома стены помогают. Еще накануне матча Хацкевич сказал, его дружина отблагодарит всех пришедших на "Борисов-Арену" хорошей игрой и результатом. К слову, на матч пришли, по официальным данным, 1545 зрителей, тем самым установив новый антирекорд посещаемости домашних матчей футбольной сборной Беларуси.

Первые 15 минут поединка игра команд была довольно вялой. Возможно, на активность игроков сказались погодные условия — столбик термометра в Борисове ненамного превышал нулевую отметку. Первый опасный момент возник у ворот Давида Нильссона после углового: Игорь Стасевич навесил на Сергей Политевича, который пробил головой практически в пустые ворота — мяч с ленточки достал защитник гостей (15-я минута). Дальше хозяева полностью взяли ход игры под свой контроль. Игрокам македонской команды ничего не оставалось делать, как "припарковать автобус" в своей штрафной. Лишь изредка подопечные Любинко Друловича выбирались на чужую половину поля, но тут же им приходилось быстро возвращаться обратно — белорусы незамедлительно шли в контратаку. После 45 минут игры, несмотря на вроде подавляющее игровое преимущество хозяев, команды ушли на перерыв с нулями на табло.

Не обошлось в этом матче и без неприятных инцидентов. Сотрудники правоохранительных органов попросили покинуть трибуну нескольких фанатов, использовавших запрещенную символику. После перерыва в знак протеста весь фан-сектор не вернулся досматривать матч до конца.

Во втором тайме инициативу полностью и неожиданно для многих перехватили игроки сборной Македонии. Футболисты почти до 70-й минуты не давали хозяевам развернуться на чужой половине поля. Один раз от гола команду спас Андрей Горбунов, от второго взятия ворот белорусов выручила штанга. Лишь к 71-й минуте команда Хацкевича смогла организовать что-то похожее на голевой момент, Политевич пушечным ударом прострелил с линии штрафной, но теперь уже гостям помог каркас ворот. Финальные десять минут практически ничем не отличались от всего второго тайма: ни той, ни другой команде не хватало того, кто мог бы завершить атаку, будь то хороший форвард или же просто везение. Итоговый счет встречи 0:0.

Помимо матча на "Борисов-Арене" в группе С прошли следующие поединки: испанцы на выезде одолели сборную Украины (0:1), команды Словакии переиграла Люксембург (2:3)