Сборная Канады - триумфатор Чемпионата мира по хоккею-2015

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира - 2015. Финальный матч. Канада - Россия
Хоккей. Чемпионат мира - 2015. Финальный матч. Канада - Россия - Sputnik Беларусь
Хоккеисты сборной Канады выиграли в финале ЧМ у россиян со счетом 6:1.

МИНСК, 18 май — Sputnik. Канадские хоккеисты обыграли команду России в финальном матче Чемпионата мира по хоккею и завоевали золото первенства.

Сборная США обыграла чехов в матче за третье место ЧМ по хоккею

Завершающая игра Чемпионата, прошедшая в воскресенье в Праге, закончилась со счетом 6:1 в пользу канадцев. У победителей шайбу в первом периоде забросил Коди Икин, во второй 20-минутке отличились Тайлер Эннис, Сидни Кросби и Тайлер Сегин, в третьем периоде ворота соперников поразили Клод Жиру и Нэтан Маккиннон. Единственную шайбу у россиян в третьем периоде забросил Евгений Малкин.

Канадская сборная своей победой записала очередную главу в истории противостояния с россиянами, одержав над соперниками самую крупную победу с разницей в пять шайб. Российские хоккеисты, в свою очередь, третий раз в своей истории стали серебряными призерами Чемпионата.

После финального поединка в Праге стали известны соперники сборной России на домашнем для них чемпионате, который пройдет с 6 по 22 мая 2016 года. По итогам выступления в ЧМ-2015 российская сборная поднялась на второе место в рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF) и попала в группу B со сборными Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Дании и Казахстана.

Канадцы на групповом этапе сыграют со сборными Финляндии, США, Словакии, Беларуси, Франции, Германии и Венгрии.