Сборная России обыграла шведов и снова встретится с командной США

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной России Антон Белов и игрок сборной Швеции Антон Ландер (слева направо)
Игрок сборной России Антон Белов и игрок сборной Швеции Антон Ландер (слева направо) - Sputnik Беларусь
Шведы смогли отыграться со счета 0:3, но на большее их не хватило.

МИНСК, 14 мая — Sputnik. Сборная России в четвертьфинальном матче Чемпионата мира по хоккею обыграла команду Швеции — 3:5.

Россияне вышли в 1/4 с третьего места в группе В, шведы — со второго в группе А. Матч действующих чемпионов мира и бронзовых призеров проходил в Остраве на "CEZ Арене".

На 11-й минуте игры Сергей Мозякин после передачи Евгения Малкина вывел россиян вперед (команда играла в формате пять на три). На 17-й минуте преимущество своей команды удвоил Сергей Широков. Судьям понадобилось некоторое время, чтобы разобраться пересекла ли шайба линию ворот Юнаса Энрота. После просмотра видеоповтора главный арбитр встречи швейцарец Тобиас Верли указал на центр площадки — 2:0.

Канада – Беларусь: дружина Льюса пропустила рекордное количество шайб

Спустя 48 секунд после начала второго периода Евгений Малкин, еще ни разу не забивший на этом Чемпионате, после передачи Николая Кулемина сделал счет крупным. После третьей пропущенной шайбы главный тренер шведов Пер Мортрс заменил Энрота на другого голкипера — Андерса Нильссона. Номинальные хозяева встречи смогли отыграть один гол на 32-й минуте — Джон Клингберг получил шайбу после вбрасывания в чужой зоне и мощным броском отправил ее под перекладину ворот Сергея Бобровского, реализовав численное преимущество своей команды. Концовка периода в отличие от остального сыгранного времени была практически вся за сборной Швеции. Однако хоккеисты так и не смогли пробить Бобровского. Во втором периоде шведы перебросали россиян — 13:8.

Прессинг продолжился и в третьей 20-минутке. Сорная Швеции смогла сократить отставание от россиян до минимального после броска Антона Ландера, а ассистировал ему Оливер Экман-Ларссон (44-я минуты игры). Через 12 минут шведам удалось сравнять счет после броска Луи Эрикссона. Однако ничья на табло продержалась недолго — через 26 секунд Малкин оформил дубль и снова его команда оказалась впереди. За две минуты Мортрс снял голкипера, выпустив шестого полевого игрока. Этим воспользовались подопечные Олега Знарка. Владимир Тарасенко после передачи Малкина забил пятую шайбу россиян в пустые ворота.

В пятницу в полуфинале россияне сыграют с командой США. Ожидается, что в нем примет участие Александр Овечкин.