Россияне одержали победу в первом матче ЧМ против норвежцев

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгроки сборной России Артемий Панарин, Вадим Шипачёв, Евгений Дадонов, Евгений Медведев, Илья Ковальчук радуются забитой шайбе
Игроки сборной России Артемий Панарин, Вадим Шипачёв, Евгений Дадонов, Евгений Медведев, Илья Ковальчук радуются забитой шайбе - Sputnik Беларусь
Действующие чемпионы мира подтвердили статус фаворитов на этом планетарном хоккейном форуме.

МИНСК, 1 мая — Sputnik. Сборная России с крупным счетом обыграла команду Норвегии — 6:2.

79-й Чемпионат мира по хоккею стартовал в Чехии 1 мая. Планетарное первенство принимают два города — Прага ("О2 Арена" вместимостью 17360 зрителей) и Острава ("CEZ Арена" — 10595 зрителей).

Канадцы без труда обыграли сборную Латвии на ЧМ

На льду "CEZ Арены" встречались команды группы В — сборная России и Норвегии. Подопечные Олега Знарока, по мнению букмекеров, в этом матче были безоговорочными фаворитами. Надежды большинства начали оправдываться уже на 3-й минуте игры: Андреас Мартинсен заработал фол, после чего Вадим Шипачев с передачи капитана Ильи Ковальчука вывел россиян вперед. Буквально через 20 секунд норвежцы снова были вынуждены начинать игру с центра поля — на сей раз голкипера Ларса Волдена огорчил Артем Анисимов, ассистировал ему все тот же Ковальчук. Третью шайбу норвежцы пропустили от Даниса Зарипова (16-я минута), а четвертую — от лучшего нападающего ЧМ-2014 Виктора Тихонова (17).

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной России Данис Зарипов, вратарь сборной Норвегии Ларс Волден и игрок сборной Норвегии Кристиан Форсберг
Игрок сборной России Данис Зарипов, вратарь сборной Норвегии Ларс Волден и игрок сборной Норвегии Кристиан Форсберг - Sputnik Беларусь

Норвежцы смогли отыграть одну шайбу. Спустя 25 секунд после начала второго периода Патрик Торесен воспользовался невнятной игрой в обороне россиян, совершил бросок — шайба отрикошетила от Антона Белова, голкипер Сергей Бобровский ничего не смог поделать. В целом, в начале второй 20-минутки норвежцы смотрелись куда увереннее, чем в стартовом периоде. Второй бросок сборной Норвегии в этом периоде по воротам Бобровского также увенчался успехом — Торесен снова огорчил россиян (27), а ассистировал ему, как и при первом взятии ворот, Матис Олимб. Недолго радовались подопечные Роя Йохансена — на 30-й минуте Максим Чудинов после мастерского паса Сергея Мозякина из-за ворот снова увеличил отрыв действующих чемпионов мира. Концовка второго периода напоминала разминку сборной России. Шестую шайбу в ворота Волдена на 35-й минуте красивейшим ударом в дальнюю девятку забил обладатель Кубка Гагарина сезона 2014/15 Артемий Панарин (29 апреля игрок ушел из питерского СКА, подписав двухлетний контракт с командой НХЛ "Чикаго Блэкхокс"), а на бросок его вывел Шипачев.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной сборной Норвегии Оле-Кристиан Толлефсен (справа) и вратарь сборной Норвегии Ларс Волден
Игрок сборной сборной Норвегии Оле-Кристиан Толлефсен (справа) и вратарь сборной Норвегии Ларс Волден - Sputnik Беларусь

Третий период норвежцы снова начали довольно активно и к его середине смогли перебросать своих соперников — 1:5. Однако последние десять минут встречи игра выровнялась — россияне начали играть от счета, а норвежцы поняли, что в этом матче побороться за очки им уже не удастся. Российская сборная имела шанс забить еще одну шайбу за две минуты до конца: играя в формате три на четыре (сборная Норвегии в большинстве), Белов после вбрасывания удачно вышел один в ноль, но так и не смог переиграть Волдена. В итоге в третьем периоде была зафиксирована нулевая ничья, а итоговый счет во встрече 6:2. Лучшими игроками в составе своих сборных были признаны у норвежцев — Торесен, у россиян — Тихонов.

Следующий матч подопечные Знарока проведут 3 мая против команды Словении, а норвежцы сыграют со сборной США.