Первая в сезоне: белорусы одержали победу на Македонией

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбольные мячи
Футбольные мячи - Sputnik Беларусь
Беларусь поднялась на четвертую строчку в группе С квалификационного раунда Евро-2016.

МИНСК, 28 мар — Sputnik. После долгого зимнего перерыва сборная Беларуси под руководством нового тренера Александра Хацкевича выиграла свой первый официальный матч в этом сезоне.

Футбольные бутсы на поле - Sputnik Беларусь
Македония – Беларусь: чего ждать от предстоящего матча?

На домашнем на стадионе "Филипп II Македонский" сборная Македонии уступила команде Беларуси в рамках квалификационного раунда Евро-2016 со счетом 1:2.

"В Македонии впервые. Никого не боимся. Но уважаем македонцев. В вашей команде достаточно много техничных футболистов. В каждой линии есть игроки, которые являются лидерами сборной", — сказал главный тренер сборной Беларуси, отвечая на вопросы македонских журналистов накануне игры.

Матч против сборной Македонии, по большому счету, не имел никакого турнирного значения. Команда Беларуси после трех предыдущих игр квалификации на Евро-2016 занимала предпоследнее место в группе С с одним набранным очком. Этот балл белорусы  в прошлом году заработали в игре против Люксембурга (1:1). После сборная только проигрывала: Украине — 0:2 (дома), Словакии — 1:2 (дома) и Испании — 0:3 (в гостях).

В первом тайме белорусская команда пропустила "быстрый" гол — на восьмой минуте Александр Трайковски ударом из-за пределов штрафной вывел сборную Македонии вперед вопреки расчетам букмекеров, которые считали фаворитом встречи сборную Беларуси. После пропущенного гола игра обеих команд выровнялась. В шахматном порядке атаки Беларуси сменялись контратаками македонцев. Усилия белорусской сборной оправдались после великолепного удара Тимофея Калачева, получившего голевую передачу от Александра Глеба. Восемь ударов, из них два в створ ворот, против трех (один в створ) в пользу белорусской команды, и со счетом 1:1 команды отправились на перерыв.

Стартовая 10-минутка второго тайма прошла под диктовку белорусской сборной. Опасные моменты у ворот Томе Пачовски создавали как Калачев, так и форвард российских "Крыльев Советов" Сергей Корниленко. За 25 минут до финального свистка в игре обеих команд ничего не изменилось, кроме количества фолов: 16 — у сборной Македонии, 14 — у белорусов. Национальная сборная смогла выйти вперед на 81-й минуте — Корниленко добил мяч в ворота после удара Антона Путило. Для форварда белорусской сборной, который провел в составе команды 65 матчей, этот гол стал 16-м. Отыграться хозяева поля так и не смогли.

Помимо матча Македония — Беларусь в пятницу состоялись еще две встречи в группе С: Словакия одержала победу над командой Люксембурга — 3:0, а испанцы обыграли Украину со счетом 1:0.