"Реал" и "Порту" – первые четвертьфиналисты Лиги Чемпионов

© REUTERS / Susana VeraЛеон Горецка (Шальке-04) закрывает лицо майкой после потери мячи в матче против "Реала"
Леон Горецка  (Шальке-04) закрывает лицо майкой после потери мячи в матче против Реала - Sputnik Беларусь
Мадридский клуб на стадионе "Сантьяго Бернабеу" уступил "Шальке" – 3:4, "Порту" обыграл "Базель" – 4:0.

МИНСК, 11 мар — Sputnik. Во втором раунде плей-офф за путевку в четвертьфинал боролись "Реал", "Шальке-04", "Базель" и "Порту".

В первой игре 1/8 финала "Реал" обеспечил себе комфортное преимущество, обыграв на выезде гельзенкирхенский "Шальке" со счетом 0:2.

В ответной встрече "сливочные" первые  15 минут на "Сантьяго Бернабеу" не смогли продемонстрировать того футбола, которого от них ждали болельщики. Игра началась после первого забитого гола — на 20-й минуте отличился игрок "Шальке" Кристиан Фухс. Однако уже через пять минут Криштиану Роналду восстановил равновесие в матче, но усложнил задачу гельзенкирхенцам — им уже нужно было забивать дважды, при условии, что не пропустят сами.

© REUTERS / Susana VeraКриштиану Роналду против Марко Хегера
Криштиану Роналду против Марко Хегера - Sputnik Беларусь
Криштиану Роналду против Марко Хегера

За пять минут до перерыва Клас-Ян Хунтелаар делает счет 1:2 в пользу "Шальке", но уйти в раздевалку с таким цифрами на табло не позволил Роналду. Португалец второй раз в матче забил в ворота Тимона Веллентройтера головой. 2:2 — команды ушли на перерыв.

Голевая феерия продолжилась и во втором тайме — на 52-й минуте Карим Бензема делает счет 3:2. Спустя пять минут немецкая команда отыгралась усилиями 19-летнего Лероя Сане, заменившего в первой половине встречи Эрика Чупо-Мотинга, который получил травму.

За шесть минут до конца основного времени Хунтелаар оформил дубль, но это не помогло его команде выйти в 1/4 финала ЛЧ.

"Реал" по сумме двух встреч (5:4) прошел в следующую стадию турнира.

Капитан португальского футбольного клуба Порту Данило - Sputnik Беларусь
Госпитализированный футболист "Порту" Данило избежал серьезных травм

В параллельной встрече "Порту" на своей домашней арене "Эстадио до Драгао" принимал гостей из Швейцарии — футбольный клуб "Базель".

В первом матче команды не смогли выявить сильнейшего — игра завершилась со счетом 1:1.

Швейцарцев в ответной игре устраивала нулевая ничья, но уже на 14-й минуте Ясин Браими вывел "Порту" вперед.

© REUTERS / Miguel Vidal Матч "Порту" против "Базеля"
Матч Порту против Базеля - Sputnik Беларусь
Матч "Порту" против "Базеля"

Во втором тайме "Базель" ничего не смог противопоставить атакующему футболу хозяев поля: на 47-й минуте Эктор Эррера делает счет 2:0, 56-я минута — Каземиро 3:0, 76-я минута — Венсан Абубакар подводит итог матча 4:0.

"Порту" по сумме двух встреч (5:1) вышел в 1/4 финала ЛЧ.

Четвертьфиналы состоятся 14-15 и 21-22 апреля, полуфиналы — 5-6 и 12-13 мая, решающий поединок за почетный трофей пройдет 6 июня на Олимпийском стадионе в Берлине.