Мари Дорен-Абер победила в спринте

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБиатлон. Чемпионат мира. Женщины. Спринт
Биатлон. Чемпионат мира. Женщины. Спринт - Sputnik Беларусь
Лучшая из белорусок - Анастасия Дуборезева - разместилась на 11-й строчке итогового протокола.

МИНСК, 7 мар — Sputnik. Француженка Мари Дорен-Абер победила в спринтерской гонке на 7,5 км на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти.

Норвежец Бё выиграл золото в спринте на ЧМ по биатлону в Контиолахти
Дорен-Абер финишировала с результатом 22 минуты 16,8 секунды с 1 промахом. Второй стала полька Вероника Новаковская-Земняк (22 минуты, 26,4 секунды; без промахов), третьей – украинка Валентина Семеренко (22.36,5; 1).

Когда первые спортсменки стали подходить ко второму огневому рубежу, над стрельбищем разыгрался сильный ветер. Дарья Домрачева и Кайса Мякяряйнен, считавшиеся главными фаворитами гонки, допустили на двух рубежах по 5 промахов, а победившая в итоге Дорен-Абер не закрыла одну мишень на "стойке", однако хорошая работа на лыжне позволила ей вырваться в лидеры и впервые в карьере после шести призовых мест стать чемпионкой мира.

В сентябре биатлонистка родила дочку Адель, а вскоре после родов приступила к тренировкам. На первый старт на Кубке мира спортсменка вышла в начале января.

"Не ожидала, что такое для меня вообще возможно! Конечно, я хотела быть на пьедестале на этом чемпионате мира, но чтобы выиграть… Это очень здорово для меня! Может быть, я стала сильнее после того, как на свет появилась Адель, но на самом деле у меня нет ответа, почему у меня случился такой прогресс. Тем не менее, я этому счастлива", — сказала Дорен-Абер на пресс-конференции.

Польская спортсменка Новаковская-Земняк стала единственной спортсменкой, отстрелявшей без промахов. Медаль чемпионата мира стала первой в ее карьере. Семеренко с одним промахом отстала от француженки почти на 20 секунд.

Анастасия Дуборезова показала лучший результат среди белорусок, заняв 11-е место (+1 мин. 10,6 сек.; 2). Дарья Домрачева — 25-я (+1 мин. 58,1 сек.; 5) и продолжает лидировать в общем зачете. Надежда Писарева — 50-я (+2 мин. 46 сек.; 4). Надежда Скардино, показав 70-й результат (+3 мин. 37,5 сек.; 4), не квалифицировалась в завтрашнюю гонку преследования.