Норвежец Бё выиграл золото в спринте на ЧМ по биатлону в Контиолахти

© Sputnik / Евгений Тумашов / Перейти в фотобанкЙоханнес Бе (Норвегия) на огневом рубеже
Йоханнес Бе (Норвегия) на огневом рубеже - Sputnik Беларусь
Из белорусов лучше всех провел 10-километровую гонку Лядов – он на финише был 16-м.

МИНСК, 7 мар – Sputnik. Норвежский биатлонист Йоханнес Бё стал первым в спринте на проходящем в эти дни в финском Контиолахти чемпионате мира по биатлону, лучший результат белорусских биатлонистов – 16-е место Юрия Лядова.

Домрачева  на тренировке перед началом соревнований на чемпионате мира по биатлону в Финляндии - Sputnik Беларусь
Домрачева: четвертое место в смешанной эстафете – отличный результат

Бё пробежал 10 километров за 23 минуты 32,5 секунды, сделав на огневых рубежах один промах. Серебряную медаль завоевал канадец Натан Смит (+13,8, один промах), третье место – у еще одного норвежского спортсмена – Тарьея Бё (+25,0, без промахов).

Среди белорусских мужчин в спринте лучший результат на финише показал Юрий Лядов, который сделал на огневых рубежах два промаха и отстал от лидера гонки на 59,6 секунды. Владимир Чепелин занял 43-е место, Дмитрий Дюжев – 56-е, Дмитрий Абашев — 67-е.

На 8 марта намечены гонки преследования представителей женских и мужских команд. После двухдневного отдыха 11 марта чемпионат возобновится женской индивидуальной гонкой на 15 километров. 12 марта в этой же дисциплине будут соревноваться мужчины. 13 марта пройдут женские и мужские эстафеты. Завершится Чемпионат мира-2015 масс-стартом у женщин и мужчин 15 марта.