Первый крупный митинг за пять лет прошел в Таиланде

© REUTERS / SOE ZEYA TUNПервый крупный митинг за пять лет прошел в Таиланде
Первый крупный митинг за пять лет прошел в Таиланде - Sputnik Беларусь
Подписаться
С 2006 по 2014 годы в Таиланде не единожды проходили крупные манифестации, которые выливались в столкновения и приводили к кровопролитию. Однако с 2014 года и по сей день массовых мероприятий на тайских улицах не проходило.

МИНСК, 14 дек – Sputnik. Тысячи сторонников таиландской оппозиционной Партии нового будущего вышли в субботу вечером на несанкционированный митинг против судебного роспуска партии в Таиланде, сообщает РИА Новости.

Акция протеста в Париже - Sputnik Беларусь
Более 800 тысяч человек вышли в четверг на акции протеста во Франции

Весной 2014 года в стране прошел государственный переворот под руководством военных. Переворот проходил под лозунгами национального примирения и прекращения массовых уличных акций.

В этом году центральный избирком Таиланда принял решение инициировать в Конституционном суде процедуру судебного роспуска партии. Ее обвиняли в нарушениях избирательного законодательства, однако сторонники партии считают упреки в свой адрес спорными и надуманными.

В пятницу лидер партии Тханатхон Чуангрунгрыангкит призвал своих сторонников провести митинг в деловом и туристическом центральном районе Бангкока – у Центра культуры.

Лидеры партии появились на митинге позже, чем сами демонстранты. К тому моменту, как они пришли на площадь, там собралось уже несколько тысяч человек. Тханатхон Чуангрунгрыангкит заявил с трибуны, что проходящая в Бангкоке акция – только начало борьбы.

Лента новостей
0