Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Мэр с народом: как прошла встреча сотрудников БелАЗ с руководством Жодино

Подписаться
Сотрудники БелАЗ после встречи заводе пригласили мэра встретиться с ними на акции этим вечером. Заблоцкий согласился, но предложил подать заявку, чтобы мероприятие прошло в установленном законом порядке.

Работники завода БелАЗ в Жодино провели несанкционированную акцию протеста. Руководство завода заявило, что забастовки нет, происходящее назвали встречей с трудовым коллективом.

К собравшимся по их требованию вышел мэр Жодино Дмитрий Заблоцкий. Он пообщался с работниками БелАЗ, выслушал их претензии. Встреча рабочих и руководства города была эмоциональной. За забором выстроились и местные жители, которые наблюдали за разговором.

Сотрудники МАЗ присоединились к забастовке - Sputnik Беларусь
Забастовки и акции протеста проходят на заводах и в компаниях Беларуси

Люди высказывали возмущение в связи с тем, что городские автобусы использовались для перевозки сотрудников ОМОН во время акций протеста. Два основных требования участников акции: провести честные выборы и вывести силовиков из города. Люди жалуются на то, что не могут спокойно пройти по городу.

Мэр пообещал, что силовики покинут Жодино через полчаса после того, как ему доложат, что нет угрозы захвата административных зданий.

Собравшимся предложили встретиться еще раз в местном ДК, однако они потребовали организовать встречу на стадионе, чтобы сделать ее публичной.

В конце встречи рабочие предложили мэру этим вечером прийти к местному гипермаркету и провести у него совместную акцию. Мэр согласился прийти, но предложил подать заявку на проведение акции, чтобы она прошла в установленном законом порядке.

Когда Заблоцкий покидал завод, люди скандировали: "мэр с народом".

Смотрите на видео, как проходила эта эмоциональная встреча.

Читайте также:

Лента новостей
0