Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Как живет и о чем пишет шестнадцатилетний писатель с ДЦП из Бреста – видео

Подписаться
Даниил Мозоль издал свою первую книгу и ждет осенних каникул, чтобы сесть за создание новой. Как живет и пишет свои рассказы "слишком взрослый для сказок" парень – смотрите на видео.

Шестнадцатилетний Даниил Мозоль издал свою первую книгу "Я есть". У юного брестчанина диагноз ДЦП, но он с детства любил читать, а позже стал сочинять собственные сказочные истории.

"Когда ребенок умеет пересказать прочитанное, это значит, у него развиты логика, мышление", – рассказывает его мама Ирина Ивановна о том, как заметила у сына склонность к творчеству.

Данила начал печатать рассказы на ноутбуке. Писать шариковой ручкой он не может, но с клавиатурой обращается виртуозно. А его мама распечатывала рассказы на принтере. Так оформился "полевой дневник", который Ирина Ивановна хранит и сейчас, после выхода книги.

В обычном школьном дневнике Данилы – ни одной семерки, мальчик отлично учится. Учителя приходят заниматься с ним на дому, а еще они пришли на презентацию книги Данилы.

Рассказы он пишет в свободное от учебы и ЛФК время. Из-за диагноза Даниилу приходится много заниматься – то на тренажере, то на велосипеде, то на вертикализаторе. А сейчас он не может дождаться каникул, чтобы сесть за создание своей новой книги.

Но это будут уже не сказки – шестнадцатилетний писатель говорит, что уже слишком взрослый для этого жанра.

Читайте историю Даниила Мозоля в материале Sputnik:

Лента новостей
0