Легкие наркотики не будут продавать туристам в Амстердаме

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОдин из кофешопов сети "Бульдог" в Амстердаме
Один из кофешопов сети Бульдог в Амстердаме - Sputnik Беларусь
Подписаться
За последние 20 лет в нидерландской столице закрылось 280 кофешопов, где разрешена продажа марихуаны, однако спрос на нее при этом только увеличился.

МИНСК, 8 янв – Sputnik. Власти Амстердама запретят продажу легких наркотиков туристам, приезжающим из других стран, заявила в пятницу мэр города Фемке Халсема.

Велосипед у витрины кофешопа на одной из улиц Амстердама - Sputnik Беларусь
Туристам в Нидерландах запретят посещать кофешопы

По ее словам, запрет введут не ранее, чем через год. Инициативу поддержала прокуратура и полиция города, реализация легких наркотиков будет разрешена только жителям страны. Вопрос пока не обсуждался с владельцами кофешопов, однако подобные предложения отклонялись ими и раньше: запрет может привести к тому, что торговля станет незаконной и переместится на улицы.

За последние 20 лет в Амстердаме закрылось более 280 кофешопов, где официально продавали легкие наркотики, например марихуану. Однако несмотря на все это спрос на них только увеличился, по большей части из-за иностранных туристов, число которых в городе постоянно росло еще до пандемии коронавируса. Халсема выразила надежду, что после ее окончания туристы вернутся в столицу Нидерландов.

"Мы хотели бы, чтобы к нам приезжали люди, заинтересованные в красоте и богатстве наших учреждений культуры, а не чтобы употреблять алкоголь и наркотики", – отметила она.

Лента новостей
0