Дарбо Дембо "сделал Роббена", Антон Путило напомнил о "носовом платке"

© Photo : ФК "Шахтер"Матч между "Шахтером" и БАТЭ
Матч между Шахтером и БАТЭ - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2021
Подписаться
На выходных в Солигорске не знающий очковых потерь "Шахтер" принял своего ближайшего на тот момент преследователя - БАТЭ.
В минувшее праздничное воскресенье в футбольном чемпионате Беларуси состоялся, безусловно, главный матч первого круга. Теперь, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, турнирный статус-кво претерпел некоторые изменения.
Правда, БАТЭ даже уступив "горнякам" 0:1, остался ближайшим преследователем лидера, но, во-первых, компанию "желто-синим" в этом качестве уже составляют минские динамовцы. Во-вторых, отрыв "Шахтера" увеличился до семи баллов, что провоцирует в режиме "с места в карьер" сформулировать какой-нибудь далеко идущий вывод.

Не изображая торопыгу

Дескать, уже после восьми туров чемпионата любой дружащий с логикой и здравым смыслом эксперт (речь о нас с вами!) волен без особого риска сесть осенью в калошу, гарантировать "горнякам" сохранение чемпионского титула.
В самом деле! Предпосылок пророчить выход шахтерской шашки в золотые дамки с лихвой. Тут и победная поступь самих подопечных украинского рулевого Романа Григорчука, и уже солидное преимущество, и неровная, а подчас откровенно бледная игра конкурентов, того же БАТЭ.
Футбольный мяч  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2021
Финал Лиги чемпионов по футболу могут перенести из Турции в Англию
Однако, как говорил болельщик Гегель: "Когда вещь начинается, ее еще нет". Так вот не будем изображать торопыгу по следующей важной причине. Сам "Шахтер" на прошедшей неделе не показал чемпионских замашек в двух своих матчах. Это касается и баталии с БАТЭ, и уж тем более ответного полуфинального матча Кубка страны, в котором "горняки" уступили в Молодечно "Ислочи" - 0:2.
Учитывая, что первый поединок в Солигорске принес лишь минимальную викторию подопечным Григорчука – 1:0, "горняки" досрочно прошляпили трофей, который, между прочим, грозились завоевать. Причем, необходимо заметить, что в Молодечно "Шахтер" выглядел удручающе. Если отталкиваться конкретно от матча с "Ислочью", то говорить о сохранении чемпионского титула в Солигорске преждевременно и даже нелепо. Куда там! Не нашему теляти, как говорят в народе.
Беззубая атака без угроз воротам соперника. Неважнецки с дырами организованная оборона. Наконец, странная ротация состава от Григорчука. Кстати, о последнем пункте. Даже после воскресной виктории, которая частично реабилитирует украинского наставника, к нему есть вопросы.
Во-первых, чем объясняется обвал травм – Иванович, Ахмеди, Антич, Сотников, теперь вот Стасевич? Во-вторых, моя любимая тема – о проблеме одновременного нахождения на поле двух вингеров белорусской сборной - Подстрелова и Стасевича.
Признаться, когда в матче с "Ислочью" этого опять не случилось, и с первых минут в составе "горняков" на правый фланг вышел совершенно никчемный легионер Океухи, в голову полезли разные мысли.
Конечно, относительно недавно в Англии велись споры о целесообразности одновременного нахождения на поле полузащитников созидательно плана Джеррарда и Лэмпарда. Дескать, им тесно, они мешают друг другу, что крайне негативно влияет на структуру футбола "трех львов". Но это центральные хавбеки, призванные постоянно взаимодействовать, тогда как Стасевича и Подстрелова разделяет вся ширина поля!
Президент мадридского Реала Флорентино Перес - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2021
Основатели футбольной Суперлиги выступили с заявлением
Значит, не в этом мотивация Григорчука. А в чем? Неужели он дал зарок какому-нибудь футбольному Мефистофелю, что ради чемпионства "Шахтера" не допустит двух белорусских сборников в основной состав?! Согласитесь, версия хлипкая, ибо условие странное.
Отдав себе в этом отчет, мне вдруг захотелось вникнуть в нюансы контрактного соглашения Океухи с горняцким клубом. Нет ли там смешного пункта о дополнительных выплатах игроку и его агенту, если легионер проведет определенное число матчей во всех турнирах, в которых принимает участие "Шахтер". И не серчайте, "горняки"! Это предположение отнюдь не околесица в нашу эру "благородных и честных людей", не брезгующими откатами.
Но перейдем к матчу Солигорск против Борисова, в котором – о чудо! – Стасевич и Подстрелов впервые появились на поле одновременно с первых минут. Сказать, что я был рад-радешенек – значит, ничего не сказать. Свершилось! Сам пан Роман вынужден пойти навстречу интересам белорусской сборной. Но дальнейшее опять ввергло в прострацию, ибо запахло серой: уже на 11-й минуте Стасевич попросил замену, по-видимому, дернув мышцу задней поверхности бедра. Если это не мистика, то, что тогда надо считать мистикой?!
Впрочем, "Шахтер" выиграл, хотя никого и ни в чем не убедил. Победа же пришла к горнякам благодаря двум обстоятельствам. Чудесный голевой эпизод подарил форвард Дембо, исполнивший козырный номер Роббена, за той разницей, что гвинеец все-таки правша, а не левша, как голландец. Но в остальном идеальное совпадение.
Получив мяч на левом фланге, Дембо сместился при попустительстве игроков БАТЭ (в первую очередь опорного хавбека Карасева) в центр, откуда нанес шикарный удар в дальний угол. Мяч ударился во внутреннюю часть штанги, и затрепыхался в сетке. У юного стража ворот Борисова Кудравца не было шансов на спасение, как не было бы их у любого иного его коллеги по профессиональному цеху. Такое не берется, не отбивается. Браво, Дембо! Этот гол можно сделать визиткой белорусского чемпионата.
Логотип УЕФА, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2021
"Отказники" от Суперлиги пожертвуют в пользу детей и футбола
Вторая же причина успеха "Шахтера" гораздо прозаичнее - кондовый футбол БАТЭ. Но это уже следующая глава.

Дело не в везении

Шедевр гвинейского "горняка" состоялся на 20-й минуте, и времени, чтобы отыграться у гостей был воз и маленькая тележка. Но во всем матче "желто-синие" имели лишь один настоящий шанс размочить ворота Гутора. На 88-й минуте после углового голкиперу "Шахтера" помог собственный защитник Бегунов, выбивший мяч с ленточки. Это все!
То есть стоило БАТЭ столкнуться с более или менее грамотной командой, которая знает, как нейтрализовать навесы с фланга в направлении вбегающего "вторым темпом" в штрафную площадь Драгуна, так сразу атака "желто-синих" затупилась, сошла на нет. Тем более, что и узбек Умаров вышел лишь на замену.
А раз так, то реакции наставника БАТЭ Жуковского удивили. После финального свистка он попытался устроить бучу на футбольном поле, выступив зачинателем конфликта с хавбеком "горняков" Кендышем. Последовавшие затем объяснения рулевого БАТЭ о желании устроить шоу остроумными не считаю. Какое там шоу – стыдоба!
А уже на пресс-конференции Жуковский трижды (!) сказал о везении "Шахтера", чем и объяснил собственный пораженческий конфуз. Но гол Дембо – это больше, чем везение. Это еще и умения. Многие.
В том числе - воспользоваться дезорганизацией чужой обороны. Да и несть числа прецедентам, когда спичи о "чужом везении" так возмущали и раззадоривали фортуну, что она вовсе поворачивалась к оратору задом. Ибо, как писал болельщик Карлос Кастанеда: "Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь". А то ведь и другие соперники могут понять, как противодействовать навесам на Драгуна.
Испанский голкипер Манчестер Юнайтед Давид Де Хеа - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2021
Определены финалисты Лиги Европы

Еще один мастер

Это главка посвящена минскому динамовцу Путило, чье вливание в основной состав "бело-синих" помогло столичному клубу одержать три победы подряд после позорного домашнего фиаско от "Гомеля". И теперь образовался дуэт экс-флагманов, что отстает от "Шахтера" на семь очков.
С Путило футбол кучуковцев заметно преобразился. Более того, учитывая, что "бело-синие" убедительно по игре и счету (3:1) обыграли "Ислочь", выбившую из кубкового розыгрыша "горняков", именно динамовцы стали самой забористой командой уик-энда. Благо Антон, как выяснилось, не утратил тех своих качеств, которые некогда позволяли считать его великолепным технарем, подлинным маэстро дриблинга.
Кстати, когда я только начинал журналистскую карьеру, бешеной популярностью пользовался штамп, кочевавший из репортажа в репортаж – "обыграл на носовом платке". Но сейчас встретить его – огромная редкость. По единственной причине: никто в белорусском чемпионате на "носовом платке" никого не обыгрывал. Не могут, не умеет, даже не представляя, что такое возможно.
Однако сейчас Путило вернулся! Во всех смыслах. Он обыгрывает. Спешите видеть!
Лента новостей
0