Минск лишился еще одного первенства вслед за ЧМ по хоккею

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСоревнования по верховой езде в современном пятиборье
Соревнования по верховой езде в современном пятиборье - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для проведения мировых соревнований по пятиборью уже ищут другую страну, которая сможет принять его в те же даты – с 7 по 13 июня.

МИНСК, 22 янв – Sputnik. Чемпионат мира по пятиборью и лазерному бегу, который в июне должен был состояться в Минске, решено перенести, такое заявление распространил Исполнительный комитет Международного союза современного пятиборья.

"Исполком проголосовал за перенос турнира в связи с нынешней нестабильной ситуацией, что может подорвать успешное проведение форума. Были подозрения, что некоторые страны откажутся от участия, что скажется на честном проведении чемпионата и олимпийской квалификации", - заявил президент Международного союза современного пятиборья Клаус Шорманн.

Шайбы и клюшки на раскатке перед началом матча - Sputnik Беларусь
Словакия начала переговоры с IIHF по поводу ЧМ-2021

Он обратил внимание на санкции, которые ввел Международный олимпийский комитет в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси в декабре 2020 года. Шорманн подчеркнул, что организация поддерживала тесный контакт с белорусской стороной для того, чтобы было принято решение, которое "не разрушит прочное партнерство и будущее развитие спорта в этой стране".

В Исполкоме Международного союза современного пятиборья не сомневаются, что белорусский оргкомитет провел бы соревнования на самом высоком уровне.

"Приняв трудное решение мы защитили неприкосновенность чемпионата, выразив при этом приверженность дальнейшему развитию нашего спортивного движения", - резюмировал свое заявление глава Международного союза современного пятиборья.

Напомним, ранее из Минска был перенесен чемпионат мира по хоккею. Это мировое хоккейное первенство должно было пройти с 26 мая по 6 июня 2021 года в Беларуси и Латвии. Но в Риге выступили против совместного турнира из-за политической обстановки в Беларуси. Где в итоге пройдет ЧМ по хоккею также пока неизвестно.

Теперь турнир пройдет в альтернативном месте в те же даты (7-13 июня). Объявление о новом месте будет сделано в ближайшие дни.

Читайте также:

Лента новостей
0