Президент о переносе чемпионата мира по хоккею: это будет позор полный

© Photo : ФХБТалисман ЧМ по хоккею 2021 года
Талисман ЧМ по хоккею 2021 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопрос о переносе хоккейного первенства мира из белорусской столицы возник после введения санкций и непризнания итогов президентских выборов.

МИНСК, 10 янв ― Sputnik. Беларусь готова провести чемпионат мира по хоккею с шайбой на льду в любой момент, заявил Александр Лукашенко.

"Мы особо не паримся. Пройдет - пройдет, не пройдет - не пройдет. Но оснований для того, чтобы он не прошел, на миллиметр даже нет. Это будет позор полный", - сказал глава государства в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на канале "Россия 1".

После чего еще раз особо отметил, что "мы готовы хоть завтра чемпионат мира проводить".

Решение будет принято

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) в конце января примет решение о месте проведения первенства мира, заявил президент федерации Рене Фазель.

Коньки и шайба - Sputnik Беларусь
Дания отказывается от участия в Чемпионате мира по хоккею в Минске

"Мы уже рассмотрели некоторые независимые отчеты, и нам необходимо поехать в республику, чтобы обсудить ситуацию с коронавирусом, политику и социальные проблемы, а также понять, какие меры они будут принимать", – сказал он.

Также Фазель назвал перенос чемпионата мира из Беларуси "серьезным финансовым вызовом". По его словам, IIHF также общается с другими федерациями, которые могут провести мировой форум.

Глава IIHF собирался посетить белорусскую столицу еще в декабре 2020 года, но заболел коронавирусом и был вынужден перенести сроки визита.

Сейчас президент федерации практически излечился от COVID-19 и приедет в столицу республики после 7 января. Как ранее сообщалось, глава IIHF планирует встретиться с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Спорный чемпионат

Средства массовой информации обсуждали информацию о том, что IIHF занято поиском другого места для проведения чемпионата по хоккею вместо Минска. Однако Фазель опроверг эту информацию.

Мировое хоккейное первенство должно пройти в мае-июне 2021 года в Минске и Риге. Но латвийские власти выступают против совместного с Беларусью турнира из-за политической обстановки в республике.

В белорусской столице говорят о полной готовности провести мировой форум своими силами, если латвийская столица откажется от совместной организации.

Лента новостей
0