WTA: Азаренко стала лучшим игроком марта

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБелорусская теннисистка Виктория Азаренко
Белоруска со значительным отрывом опередила первую ракетку мира, американку Серену Уильямс, второй стала представительница России Светлана Кузнецова.

МИНСК, 8 апр — Sputnik. Белоруска Виктория Азаренко стала лучшей теннисисткой марта, сообщается на сайте WTA.

Беллорусская теннисистка Виктория Азаренко - Sputnik Беларусь
Азаренко попала в заявку на матчи Кубка Федерации против россиянок

Первая ракетка Беларуси в прошлом месяца выиграла сразу два титула на турнирах категории "Премьер" — Индиан-Уэллс и Майами. Эти достижения позволили ей подняться в рейтинге в WTA с восьмого на пятое место. Всего же в активе белоруски 20 титулов.

Согласно результатам голосования, проводимом на сайте WTA, Азаренко, ставшая третьей теннисисткой в истории, совершившей так называемый "Солнечный дубль" (победы подряд в Индиан-Уэллсе и Майами), набрала 70% голосов. Второй стала россиянка Светлана Кузнецова, с которой белоруска сражалась в финале Miami Open, — 17%. Третье место у первой ракетки мира, американки Серены Уильямс — всего 13% голосов.

Кроме этого, первое место в номинации "Прорыв месяца" получила американка Николь Гиббс (64%), которая вышла в четвертый круг в Индиан-Уэллсе и в третий круг в Майами. Теннисистка опередила в голосовании представительницу Венгрии Тимею Бабош (16%), россиянку Дарья Касаткину (15%) и японку Наоми Осаку (4%).

Польская теннисистка Агнешка Радваньска выполнила удар месяца в матче против румынки Моники Никулеску. За нее проголосовали 55%.