Азаренко пробилась в финал турнира в Майами

© REUTERS / Geoff BurkeБелорусская теннисистка Виктория Азаренко
Белорусская теннисистка Виктория Азаренко - Sputnik Беларусь
В решающем поединке 2 апреля белоруске будет противостоять россиянка Светлана Кузнецова, матч покажет телеканал "Беларусь 5".

МИНСК, 1 апр — Sputnik. Белорусская теннисистка Виктория Азаренко вышла в финал турнир категории "Премьер" Miami Open в США.

Полуфинальный поединок прошел в ночь на пятницу, первой ракетке Беларуси противостояла представительница Германии Ангелика Кербер. Матч завершился со счетом 6:2, 7:5. Теннисистки провели на корте 1 час 32 минуты.

Соперницей Азаренко, занимающей восьмую строчку мирового рейтинга, в финале станет россиянка Светлана Кузнецова (19). Предстоящая встреча спортсменок станет девятой, до этого каждая из теннисисток побеждала по четыре раза.

Финал турнира в Майами, призовой фонд которого более шести миллионов долларов, в прямом эфире покажет телеканал "Беларусь 5", изменивший сетку вещания на выходные. Так, трансляция матча Азаренко — Кузнецова начнется в 20:00 по белорусскому времени.

К слову, Азаренко в Майами не проиграла еще ни одного сета: ранее она взяла верх над пуэрториканкой Моникой Пуиг (67) — 6:2, 6:4, польской теннисисткой Магдой Линетт (110) — 6:3, 6:0, испанкой Гарбин Мугурузой (4) — 7:6 (8:6), 7:6 (7:4) и британкой Джоанной Конта (23) — 6:4, 6:2.

Белоруска уже дважды выигрывала Miami Open, случалось это в 2009 и 2011 годах. В случае завтрашней победы белоруска войдет в историю как теннисистка, которой удалось выиграть  Индиан-Уэллс, а затем и Маймами. До этого дублями отметились Ким Кляйстерс и Штеффи Граф.

В то же время независимо от результата финального матча Азаренко вернется в первую пятерку мирового рейтинга.