© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович
Главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович - Sputnik Беларусь
Кандидатуру Касперовича на вакантную должность рекомендовали в Минспорта еще в апреле.

МИНСК, 23 июл — Sputnik. Александр Касперович возглавит сборную России по биатлону, сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России (СБР).

Кандидатура Касперовича, ранее тренировавшего мужскую команду в прошлом сезоне, СБР выдвинуло на рассмотрение Министерства спорта РФ в качестве главного тренера сборной еще в апреле. Тогда глава ведомства Виталий Мутко своих возражений по поводу Касперовича не высказал.

"Министерство спорта РФ утвердило Александра Касперовича в качестве главного тренера сборной России по биатлону. 23 июля Министр спорта РФ Виталий Мутко подписал приказ, которым утвердил специалиста на вакантную должность", — говорится в сообщении СБР.

В сезоне-2014/15 под руководством 57-летнего специалиста Антон Шипулин выиграл "серебро" гонки преследования и занял второе место в общем зачете Кубка мира. Мужская сборная выиграла Хрустальный глобус в зачете эстафет. Спортсмены, готовившиеся к сезону в основном составе (Алексей Волков, Антон Бабиков, Александр Печенкин, Алексей Слепов), завоевали четыре золотых медали чемпионата Европы.