Джокович вышел в финал Уимблдона

© REUTERS / Adrian DennisНовак Джокович
Новак Джокович - Sputnik Беларусь
В финале серб встретится с победителем матча Энди Маррей – Роджер Федерер.

МИНСК, 10 июл – Sputnik.  Сербский теннисист Новак Джокович стал первым финалистом Уимблдонского теннисного турнира, проходящего в эти дни в Лондоне.

Азаренко покидает Уимблдон

Первый номер посева в полуфинале обыграл француза Ришара Гаске (21) – 7:6 (7:2), 6:4, 6:4. Спортсмены провели на корте чуть менее двух с половиной часов.

В финале Джокович встретится с победителем матча Энди Маррей (Великобритания, 3) – Роджер Федерер (Швейцария, 2).

Представительница Беларуси на Уимблдонском турнире в женском разряде — Виктория Азаренко — прошла лишь до четвертьфинала: в среду она проиграла американской теннисистке Серене Уильямс со счетом 6:3, 2:6, 3:6. На кортах в Лондоне  Азаренко до четвертьфинального поражения одержала подряд четыре победы: белоруска  справилась с эстонкой Аннет Контавейт (145 WTA), бельгийкой Кирстен Флипкинс (96 WTA) и представительницей Франции Кристиной Младенович (38 WTA).

Общий призовой фонд нынешнего Уимблдона составляет 26,5 миллиона фунтов стерлингов. Победители в одиночных разрядах получат по 1,88 миллиона. Финиширует третий в сезоне турнир серии Большого шлема 12 июля.