Словенцы одержали первую победу на ЧМ по хоккею

© REUTERS / Laszlo BaloghМатч между сборными Дании и Словении на Чемпионате мира по хоккею в Чехии
Матч между сборными Дании и Словении на Чемпионате мира по хоккею в Чехии - Sputnik Беларусь
В параллельном матче в Праге шведы обыграли сборную Франции.

МИНСК, 12 мая — Sputnik. Матч аутсайдеров группы В сборных Словении и Дании завершился победой с минимальным счетом словенцев — 1:0.

Словенцы до этого ни разу праздновавшие победу на этом турнире все-таки смогли порадовать своих болельщиков на "CEZ Арене" в Остраве. Победная шайба была забита ровно в середине первого периода — отличился Жига Панце. Несмотря на этот результат, сборная Словении вылетает из высшего дивизиона.

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкВратарь Швеции Юнас Энрот, игроки Швеции Маттиас Шегрен и Петтер Гранберг (слева направо) в матче против команды Франции
Вратарь Швеции Юнас Энрот, игроки Швеции Маттиас Шегрен и Петтер Гранберг (слева направо) в матче против команды Франции - Sputnik Беларусь

В параллельном матче на пражской "О2 Арене" шведы ожидаемо расправились сборной Франции, занимающей пока последнее место в группе А. На 12-й минуте встречи сборная Швеции повела в счете благодаря точному броску Якоба Ясефсона. Затем французы смогли сравнять счет и даже выйти вперед — дубль оформил Дамьен Флери (21-я и 23-я минуты). Далее забивали только хоккеисты сборной Швеции: Филип Форсберг (35, 41) и Оливер Экман-Ларссон (44). Благодаря этой победе шведы смогли заработать себе путевку в плей-офф, где они встретятся с командой, занявшей третье место в группе В.

Кроме шведов в 1/4 финала смогли попасть канадцы (их соперником станет сборная, занявшая четвертое место в группе В), чехи (они сыграют со вторым местом) и швейцарцы (их соперник — победитель группы В).