Россияне заняли первое и третье места на ЧМ в "Раубичах"

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкКирилл Стрельцов (Россия) на дистанции индивидуальной гонки среди юношей молодежного чемпионата мира по биатлону
Кирилл Стрельцов (Россия) на дистанции индивидуальной гонки среди юношей молодежного чемпионата мира по биатлону - Sputnik Беларусь
Белорусские биатлонисты вновь не смогли подняться на пьедестал домашнего Чемпионата.

МИНСК, 18 фев — Sputnik. Триумфатором индивидуальной гонки юношей в "Раубичах" стал российский биатлонист Кирилл Стрельцов.

Украинка Анна Кривонос выиграла индивидуальную гонку в Раубичах

Стрельцов, несмотря на два промаха, быстрее других преодолел дистанцию в 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами. В результате на финише россиянин показал результат 35 минут 4,8 секунды. На 4,7 секунды от победителя гонки отстал датчанин Андерс Эмил Шиллеруп, занявший второе место. Третьим на пьедестал поднялся еще один российский биатлонист Игорь Шетько, проигравший своему соотечественнику 15,6 секунды и совершивший два промаха (каждый промах стоил участникам гонки 45 секунд штрафного времени).

Лучшим из белорусской четверки стал Роман Шинкевич, стартовавший под 48-м номером. На первом огневом рубеже Шинкевич закрыл все мишени, но на трех следующих допустил по промаху. В результате белорус финишировал на восьмом месте, отстав от лидера на минуту и 5,4 секунды. Его партнеры по команде Павел Поплавский, Вадим Радюк, Игорь Карпюк заняли 23-е, 30-е и 51-е места соответственно.

"Я рад, что представитель белорусской команды смог войти в первую десятку сильнейших биатлонистов-юношей в мире", — сказал Sputnik олимпийский чемпион-1988 в Калгари Александр Попов, ныне тренирующий взрослые команду России. Попов подчеркнул, что восьмое место белорусов — достойный результат, и не исключил, что нынешнее поколение российской молодежи в скором времени пополнит ряды команды Беларуси.

Всего за награды в этой гонке боролись 88 биатлонистов.