Евгений Цуркин вышел в полуфинал ЧМ по плаванию

© Photo : Наш спортАлександра Герасименя, архивное фото
Александра Герасименя, архивное фото - Sputnik Беларусь
Олимпийская призерка Александра Герасименя не выступает на чемпионате в Катаре, но команда все равно может рассчитывать на медали.

МИНСК, 3 дек – Sputnik, Владимир Зданович. Белорусские пловцы удачно стартовали на мировом первенстве на "короткой воде" в Катаре – Евгений Цуркин на дистанции 50 метров баттерфляем вышел в полуфинал соревнований.

В 25-метровом бассейне в Дохе Светлана Хохлова на дистанции 50 метров брассом заняла 29-е место, а третий белорусский пловец, Виктор Стаселович, в 100-метровке на спине – 36-е.

"Первый день принес для команды закономерные результаты – без неожиданностей", – сказал Sputnik в среду главный тренер сборной по плаванию Дмитрий Манцевич.

Он отметил, что самым удачным стал заплыв чемпиона Европы Евгения Цуркина на дистанции 50 метров баттерфляем: 15-е место позволило белорусскому пловцу квалифицироваться в полуфинальный заплыв.

"Я очень рада за результат Жени Цуркина, который уже показал себя на июльском чемпионате Европе в Берлине", – прокомментировала выступление белорусской команды Александра Герасименя, отметив, что пока рано в целом говорить о результатах.

Спортсменка уверена, что наши пловцы вполне могут рассчитывать на медали, поскольку впереди еще 9 видов спортивной программы.