Число умерших резко выросло в Беларуси во втором квартале текущего года

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВрач в больничном коридоре, архивное фото
Врач в больничном коридоре, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В апреле-июне в республике умерли 35 868 человек – это на 5605 человек больше, чем за аналогичный период 2019 года.

МИНСК, 7 сен – Sputnik. Число умерших заметно выросло в Беларуси во втором квартале 2020 года, об этом свидетельствуют данные, опубликованные на статистическом портале ООН.

В текущем году Белстат не обнародовал официальные данные о количестве умерших во втором квартале, при этом цифры были переданы в ООН. Организация, в свою очередь, обнародовала их.

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник принял участие в акции и сдали кровь - Sputnik Беларусь
Минздрав отказался озвучить количество смертей от пневмонии в Беларуси

Так, по данным ООН, в апреле-июне текущего года умерло 35 868 человек – это на 5605 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, в июне число смертей было на 3753 больше, чем в этом же месяце за последние пять лет.

В то же время, в первом квартале 2020 года количество смертей снизилось. В январе было зарегистрировано 10 725 летальных исходов, что на 10% меньше, чем в январе год назад. Количество смертей начало расти только в марте. Некоторые связывают прирост смертности с пандемией коронавируса, однако точных данных о причинах смертей нет.

В целом в первом полугодии, по данным ООН, в Беларуси умерли 66 905 человек. Эта цифра на 4417 больше, чем в январе-июне 2019 года. Этот показатель стал самым высоким с 2015 года.

По последним данным Минздрава, число зафиксированных случаев коронавируса в Беларуси за весь период эпидемии коронавируса составило 72 859 человек. При этом жертвами болезни стали 711 пациентов.

Читайте также:

Лента новостей
0