Депутат Наумович: прививка от "коричневой чумы" ослабла

© Sputnik / Анна НефедоваНачальник ГУБОПиК демонстрирует экспертам и депутатам фотографии "запротоколированных" неонацистов с татуироваками
Начальник ГУБОПиК демонстрирует экспертам и депутатам фотографии запротоколированных неонацистов с татуироваками - Sputnik Беларусь
Подписаться
Законопроект о введении уголовной ответственности за пропаганду нацизма во втором чтении может быть рассмотрен на весенней сессии.

МИНСК, 15 фев - Sputnik. Министерство внутренних дел предлагает не только ввести уголовную ответственность за пропаганду нацизма, но и усилить ответственность за демонстрацию нацистской символики, об этом заявил на заседании рабочей группы в парламенте начальник ГУБОПиК МВД полковник милиции Николай Карпенков.

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич - Sputnik Беларусь
Уголовную ответственность за пропаганду нацизма планируют ввести в Беларуси

15 февраля в Минске прошло расширенное заседание рабочей группы по доработке проекта закона "Об изменении законов Республики Беларусь по вопросу усиления борьбы с пропагандой нацизма и экстремизма".

"Нам нужен законодательный инструментарий, вы нас поддержите", – обратился Карпенков к представителям политических партий и правозащитникам, которые приняли участие в заседании рабочей группы, где обсуждался законопроект.

Отмечая необходимость ужесточения наказания за демонстрацию символики, начальник ГУБОПиК отметил, что в последние годы количество фактов демонстрирования фашистской символики значительно увеличилось. В 2018 году, по словам Карпенкова, в стране к административной ответственности за это было привлечено более 90 человек.

Он также рассказал, что первоначально МВД предлагало за первый раз демонстрации нацистской символики давать штраф, за второй раз – больший штраф и заставлять сводить нацистские татуировки.

Работа за компьютером - Sputnik Беларусь
Автор "игры в Освенцим": скандальный трейлер сделал неизвестный поляк

Уголовная ответственность

Настаивая на том, что в стране должен быть принят закон о введении уголовной ответственности за пропаганду нацизма, Карпенков сказал: "Этих распоясавшихся молодчиков нужно поставить на место, они совершают и изнасилования, разбои, другие тяжкие преступления, скоро до факельных шествий дойдет. И чтобы такого не случилось в Беларуси, в решении этой проблемы должны поучаствовать и политики, и правозащитники, и гражданское общество".

Татьяна Николаевна "не в теме"

В свою очередь сопредседатель кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич считает, что введение уголовной ответственности – это крайняя мера.

По ее словам, прежде чем вводить уголовную ответственность, нужно провести разъяснительную и воспитательную работу с подозреваемыми.

"Уголовный срок для них будет неэффективным – мы тем самым сделаем из них героев, у которых появится новая аудитория в местах лишения свободы", – считает она.

На что Карпенков отметил, что "уважаемая Татьяна Николаевна не в теме".

"В местах лишения свободы к "героям", которые нацистские кресты себе нарисовали, негативное отношение", – объяснил Карпенков.

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич в парламенте - Sputnik Беларусь
Радио
Шуневич: проявления нацизма стали угрозой безопасности и нравственности

Эксперты недорабатывают?

В свою очередь начальник третьего управления ГУБОПиК Михаил Бедункевич отметил, что законопроект направлен в первую очередь на профилактику пропаганды нацизма и экстремизма. По его словам, демонстрация нацистских символов уже становится частью молодежной субкультуры.

Бедункевич также обозначил еще одну проблему, с которой сталкиваются правоохранительные органы – это вынужденные обращения во внеэкспертные учреждения для получения психолого-лингвистических экспертиз, так как заключения ГКСЭ не раскрывают по своему содержанию, в чем выражается разжигание розни либо вражды. Это не позволяет своевременно принимать соответствующие меры реагирования на экстремистские проявления нацистов.

В свою очередь заведующая Центром исследований глобализации, интеграции и социокультурного сотрудничества Института философии НАН Беларуси Наталья Кутузова подтвердила возросшее количество поступивших материалов на экспертизу со стороны МВД.

"Прививка" ослабла

Председатель комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Национального собрания Андрей Наумович отметил необходимость ужесточения наказания за пропаганду нацизма.

"В Беларуси помнят, что принес с собой нацизм и фашизм: это сотни сожженных деревень, концентрационные лагеря, миллионы невинных убитых людей", – сказал Наумович.

По его словам, ситуация в последнее время сказывается так, что "прививка против "коричневой чумы" ослабла, фиксируются факты бравирования фашистской и нацистской символикой".

Он не исключил, что законопроект во втором чтении может быть рассмотрен на весенней сессии Палаты представителей.

Читайте также:

Лента новостей
0