Хлеба или зрелищ: чему посвятить выходные

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЗимние распродажи, архивное фото
Зимние распродажи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На Комаровском рынке в субботу обещают дешевую свинину, а в ГУМе – скидки, в "Чижовка-Арене"покажут ледовую версию рок-оперы "Юнона и Авось".

Вера Дашкевич, Sputnik

Проще всего организовать досуг в эти выходные влюбленным: 14 февраля – их день. Значит, выбор сужен до тематических мероприятий, а определиться с программой поможет анонс Sputnik. Остальным придется решать непростую задачу, чему посвятить выходные – выгодному шопингу или более культурному досугу…

Комаровский квест, или Дешевая свинина-2

Администрация Комаровского рынка вновь объявляет игру "найди на рядах дешевую свинину". Обещают, что 14 февраля четыре организации будут продавать "свинину в разрубе" по бросовым ценам – ориентировочно по 60 тысяч рублей за килограмм. Для сравнения, согласно данным Белстата в декабре килограмм свинины (кроме той, что без костей) стоил в Минске около 80 тысяч рублей.
Для того чтобы было легче сориентироваться, в администрации дают подсказку: в акции участвуют ОАО "Живинка", ОАО "Азарэнне" и два минских хладокомбината. Обещают, что на продажу будет выставлены до пяти тонн мяса по сниженным ценам.

Рыбная ярмарка

Жителям Партизанского района Минска предлагают на этой неделе отдать предпочтение рыбе. В субботу и воскресенье на бульваре Тракторостроителей пройдет рыбная ярмарка. 15 рыбхозов республики привезут свою продукцию: карпа, толстолобика, амура, щуку, карася, осетра. Гостей ярмарки будут также угощать ухой.
Рыбные ярмарки будут проходить в столицы до конца февраля:
14–15 февраля – на бульваре Тракторостроителей
21 февраля – на площадке у Дворца спорта
28 февраля –1 марта – в Заводском районе, адресу ул. Ташкентская, 19

Скромные распродажи в ЦУМе и ГУМе

Скидок в 50 и 70% от государственных универмагов Минска пока ждать не приходится: максимум, что они готовы уступить – это 15–17%.
Ко Дню святого Валентина ГУМ предлагает покупателям скидку в 14%, акция продлится три дня – с 13 по 15 февраля. ЦУМ оказался немного щедрее: обещает уценить ассортимент на 15%, правда, только в течение одного дня – 14 февраля.
Впрочем, можно подождать еще неделю, когда госторговля организует и вовсе беспрецедентную распродажу: 21 и 22 февраля в ГУМе и торговом доме "На Немиге" обещают 17-процентные скидки.

Леденящая история

13 и 14 февраля в Минске пройдут показы легендарного шоу "Юнона и Авось" в постановке Санкт-Петербургского Государственного Ледового театра. Трагическую историю любви русского графа Резанова и дочери губернатора Сан-Франциско Кончиты расскажут и покажут в танцах на льду. Главные роли исполняют пятикратные чемпионы США, двукратные победители чемпионата четырех континентов Петр Чернышев и Наоми Ланг. Елена Бережная выйдет на лед в роли Ангела.
Представление состоится на "Чижовка-Арене" 13-14 февраля, начало в 20.00.

Кино

Чипсы, бутерброды и кальян на этих сеансах не запрещены, а даже приветствуются. Хемингуэй-Movie Bar приглашает всех, кто хочет смотреть кино с удовольствием и не отвлекаясь на соблюдение правил. Во время киносеансов в Хемингуэй-Movie Bar можно есть, пить, ходить и даже разговаривать по телефону.
Каждую субботу здесь показывают популярные фильмы. Есть общий зал (на 10 человек) и приватный, рассчитанный на двух.
14 февраля:
15.00 — "День святого Валентина"
17.00 — "Ромео+Джульетта"
18.40 — "Один день"
Стоимость билета в общий зал — 100 000 рублей (+ шампанское), в приватный — 150 000 рублей (+ шампанское).
Хемингуэй-Movie Bar расположен в Минске по адресу: пр-т Партизанский, 95.

Лучший подарок — "Утка в танке"

День святого Валентина, 23 февраля, 8 Марта… Начинается праздничный марафон в поисках подарков. Дистанцию можно сократить, если посетить выставку-продажу "Миминош: Утка в танке" в Минском Дворце культуры ветеранов. Здесь в течение двух дней будут представлены работы мастеров со всей Беларуси — игрушки, украшения, аксессуары, свечи, мыло.
Выставка работает 14-15 февраля, с 12.00 до 18.00 по адресу: ул. Я. Купалы, 21.

Лучшее зрелище — кошки на выставке

В минском Дворце искусств (ул. Козлова, 3) 14 и 15 февраля пройдет Международная выставка кошек. Зрителям обещают показать уникальные и редкие для Беларуси породы, а хвостатым участникам — раздать награды TOP CAT Беларуси 2014, то есть звание "Лучших кошек года".
Представление и награждение лучших кошек выставки будут проходить ежедневно.
Стоимость билета:
взрослый — 60 000 рублей
детский (c 5-12 лет) — 40 000 рублей
дети до пяти лет — бесплатно

Поэтическая битва

В выходные пройдут открытие и основные события белорусского поэтического фестиваля "Стихи на асфальте", организованного Союзом белорусских писателей и Белорусским ПЭН-центром. Участники — литераторы и художники (в том числе из Германии, Норвегии, Литвы, Латвии, Казахстана и других стран) — уже успели обсудить научно-фантастическую тему " Как нарисовать стихотворение?" и провели собрание антипоэтов (то есть прозаиков).
Официальное открытие фестиваля назначено на субботу 14 февраля. Вечером здесь же пройдет поэтический слэм с участием сборных Беларуси и Украины. Правила слэма просты: поэты декламируют, а оценивает публика. Учитываются два критерия — качество текста и мастерство исполнения.
Лента новостей
0