Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт назвал оптимальный способ сбережений на ближайшие месяцы

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкГенеральный директор Финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов
Генеральный директор Финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Гендиректор Финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов не советует в нынешний нестабильный период пытаться играть на разнице курсов валют и объясняет почему.
Эксперт назвал оптимальный способ сбережений на ближайшие месяцы

В мире сейчас наступает большая энтропия, говорит собеседник Sputnik. Слишком много неопределенности, на которую рынки нервно реагируют. А рубль (как российский, так и связанный с ним белорусский) не относится к той валюте, к которой люди прибегают во время неопределенности. 

Романчук: зачем мы извечно повторяем губительные схемы? - Sputnik Беларусь
Видео
"Зачем повторять губительные схемы?": Романчук о ситуации в Беларуси

"Думаю, что осень предполагает быть жаркой во всех смыслах – выборы в США, ситуация вокруг России не улучшается и ситуация в Беларуси. Мы живем во взаимозависимом мире, и эта история будет тянуться до конца года, поэтому надо приготовиться к такой кардиограмме, когда рубль будет постоянно ходить вверх-вниз, и надо просто запастись терпением", ― рассуждает Нефидов.

Есть ряд прогнозов экспертов о том, что американский доллар в следующем году рискует обесцениться почти на треть, чем вызваны стремления многих перевести свои сбережения в другую валюту. Павел Нефидов с такими стремлениями не согласен. "Если человек выбрал какое-то вложение,  не надо дергаться", – советует собеседник Sputnik.

"Гигантское количество людей, которые пытались ловить нюансы на колебаниях валют, они в абсолютном большинстве оказались в проигрыше. Если вы сидите в долларе, не выходите из него. Если у вас рублевые накопления и ближайшие расходы в рублях, тоже не надо трогать эти накопления", ― говорит Нефидов.

Читайте также:

  • Золотовалютные резервы Беларуси сократились почти на $1,5 миллиарда
  • Минтруда прокомментировало подозрения о возможных задержках зарплат
  • Чего ждать? Экономист ― о курсе валют, девальвации и инфляции в Беларуси
Лента новостей
0