Путин опроверг причастность российских спецслужб к задержанию Протасевича

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Российский президент рассказал, что Александр Лукашенко не планировал операцию с самолетом в Национальном аэропорту Минск.
МИНСК, 4 июн – Sputnik. Российские спецслужбы не имеют никакого отношения к задержанию основателя признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, заявил президент РФ Владимир Путин.
Протасевич был задержан 23 мая в Национальном аэропорту Минск. Блогер направлялся из Афин в Вильнюс самолетом компании Ryanair .Из-за сообщения о минировании лайнер совершил экстренную посадку в белорусской столице. При проверке документов Протасевич был задержан, вместе с ним – гражданка России София Сапега. Сообщение о бомбе на борту не подтвердилось.
Александр Лукашенко на параде в честь 75-летия Победы - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2021
Протасевич рассказал о своей роли в заговоре по устранению Лукашенко
"Конечно, нет, не участвовали. НАТО в опасности, если руководство делает такие заявления (о причастности российских спецслужб к задержанию Протасевича - Sputnik). Это значит, что люди не понимают, как такие процессы могут происходить", - сказал Путин.
Путин подчеркнул, что российские спецслужбы принимали участие в операции по задержанию в Москве заговорщиков, планировавших госпереворот и устранение президента Александра Лукашенко. "Но это было по запросу КГБ", - уточнил президент России.
По словам Путина, и белорусские власти не планировали никаких операций по задержанию Протасевича. Информация о том, что блогер на борту самолета, появилась только после посадки его в самолет. 
Российский лидер напомнил об инциденте с посадкой самолета экс-президента Боливии Эво Моралеса в 2013 году в Вене. "Хочу припомнить, что самолет одного из лидеров государств (Моралеса) был посажен принудительно. Ему предложили выйти из самолета, обыскали, главу государства. Никто об этом не вспоминает, как будто этого и не было, но это было. И, кстати говоря, было не один раз и не только с самолетом этого президента", - сказал Путин.
Но ситуация с Протасевичем, обратил внимание Путин, почему-то приобрела такие формы. "Но понятно почему - потому что то, что происходит в Беларуси, - это не только привлекает внимание, а наши многие соседи хотят на это повлиять", - отметил президент.
"Это не значит, что нельзя замечать, но влезать во внутренние дела не нужно", - заключил Путин. "Пускай он делает, что хочет - борется с режимом Лукашенко..." - заключил Путин.
Читайте также:
Путин: Россия занимает нейтральную позицию по событиям в Беларуси
Кочетков: о чем свидетельствуют фото Протасевича с оружием в Донбассе
Генпрокуратура ЛНР попросила Беларусь выдать Протасевича для следствия
Лента новостей
0