Назначен новый руководитель генконсульства Беларуси в Белостоке

© PexelsФлаг Польши
Флаг Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2021
Подписаться
В отставку отправлена Алла Федорова, которая возглавляла консульство с 2015 года, ее место занял Виктор Савчук.
МИНСК, 5 мая - Sputnik. Генеральное консульство Беларуси в Белостоке возглавил Виктор Савчук, соответствующее постановление Совмина опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Предыдущий руководитель Генконсульства Алла Федорова отправлена в отставку - как указано, в соответствии с подпунктом 1.8 пункта 1 статьи 40 закона о госслужбе. Она занимала эту должность с 2015 года.
Ранее Виктор Савчук работал начальником управления по вопросам въезда иностранцев главного консульского управления министерства иностранных дел Беларуси. Согласие на его назначение дал президент Александр Лукашенко 30 апреля.
Ранее в марте Генконсульство в Белостоке на фоне осложнений дипотношений между Минском и Варшавой временно приостанавливало прием документов. Менее чем через месяц прием посетителей возобновился.

Дипломатический скандал

Напомним, что дипломатический конфликт между Беларусью и Польшей разгорелся после президентских выборов 2020 года, когда Лукашенко обвинил Варшаву в поддержке оппозиции. Осенью ряд стран отозвал своих послов для консультаций - в том числе и Польша. 
Ситуация усугубилась после мероприятий, связанных с чествованием памяти участников военных преступлений, - вплоть до взаимной высылки дипломатов. 
Центр Белостока - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2021
Власти Гродно прокомментировали прекращение сотрудничества с Белостоком
В конце февраля в Бресте прошло неофициальное мероприятие, посвященное "дню проклятых солдат", с участием польского консула в Бресте Ежи Тимофеюка. Вскоре после этого МИД Беларуси предложил Тимофеюку покинуть республику.
Прокуратура Бреста возбудила уголовное дело по факту героизации военных преступников во время незаконного массового мероприятия с участием несовершеннолетних, были задержаны двое соучредителей общества "Польская школа".
Официальная Варшава осудила высылку Тимофеюка из Беларуси и предприняла ответный зеркальный шаг, выслав белорусского дипломата. После чего в МИД Беларуси был вызван временный поверенный в делах Польши в республике Мартин Войцеховский, где ему вручили ноту - страну должен покинуть и польский консул в Гродно Ярослав Ксенджек.
Варшава объявила, что "в связи с продолжением недружественных жестов Минска" высылает генерального консула Беларуси в Белостоке и консула из консульства в Варшаве.
Читайте также:
Дипломатический скандал Беларуси с Польшей "раскрутили интриганы" ― Межевич
Польша высылает еще двух белорусских дипломатов
Лента новостей
0