Захарова: Запад реализует спланированную кампанию по сдерживанию РФ

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.05.2021
Подписаться
На протяжении многих лет РФ предлагала Евросоюзу решать возникающие вопросы дипломатическими способами, однако любые попытки перейти в русло конструктивного диалога блокировались со стороны ЕС.
МИНСК, 1 мая ― Sputnik. Страны Запада реализуют заранее проработанную, спланированную информационно-политическую кампанию, целью которой является политика сдерживания Российской Федерации. 
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2021
Сергей Лавров: Россия предлагала США "обнулить" дипломатический конфликт
Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в интервью агентству Sputnik.
Она подчеркнула, что "на протяжении многих лет РФ предлагала партнерам из ЕС возникающие вопросы, проблемы решать имеющимся дипломатическими способами", с помощью переговоров и консультаций.
"Но с каждым годом усиливается тенденция на придание всем проблем и реальным, и вымышленным намеренно публичный характер. Любые наши попытки перевести это в русло конструктивного диалога блокировались со стороны ЕС", - заявила Захарова.
Как сообщила официальный представитель МИД РФ, все действия России по введению санкций в отношении восьми чиновников ЕС являются исключительно «ответными мерами на те абсолютно недружественные, а иногда и враждебные действия, которые мы видим со стороны коллективного Запада".
Ранее в пятницу МИД России опубликовал фамилии восьми граждан стран - членов ЕС, которым был запрещен въезд в РФ. В список вошли глава Европарламента Давид Сассоли, а также вице-президент Еврокомиссии по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова.
Полное интервью официального представителя МИД РФ Марии Захаровой читайте сегодня на сайте Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0