Песков: Россия должна быть готова к самостоятельности 

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Страна должна быть самодостаточна в случае, если столкнется с рестрикциями со стороны Евросоюза, заявил пресс-секретарь президента РФ. 

МИНСК, 12 фев – Sputnik. В случае недружественных шагов ЕС Россия должна быть готова к самостоятельности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

"Конечно, если мы столкнемся с крайне деструктивной линией, наносящей ущерб нашей инфраструктуре, нашим интересам, то конечно, Россия заблаговременно должна быть готова к таким недружественным шагам", - цитирует Пескова РИА Новости.  

По словам пресс-секретаря президента России, страна должна быть готова "к каким-то рестрикциям, к каким-то ограничениям и другим недружественным проявлениям".

Национальная инфраструктура России должна быть готова к тому, чтобы заменить все, чего страну могут лишить, подчеркнул он. РФ необходимо обеспечивать безопасность в самых "чувствительных стратегических областях" на случай, если "безумие возобладает". 

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня также назвал условие, при котором Москва готова к разрыву с ЕС. По его словам, ключевую роль в этом вопросе будут играть санкции, создающие риски для российской экономики.

Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Свобода дороже: как Москве добиться успеха в конфронтации с Западом?

О возможном введении новых антироссийских санкций стало известно на этой неделе. В Брюсселе заявили, что Москва "не оправдала ожиданий" и "не стала современной демократией". Среди причин называются конфликты на Украине и в Приднестровье, ситуация в Беларуси после президентских выборов и арест Алексея Навального.

Ранее Москву посетил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель. По итогам трехдневного визита, он сообщил, что отношения с Россией "далеки от удовлетворительных".

Читайте также:

Лента новостей
0