Тертель: материалы по делу Белгазпромбанка переданы в Интерпол

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Белгазпромбанка
Здание Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Запросы по делу Белгазпромбанка направлялись в правоохранительные органы четырех десятков стран, рассказал глава КГБ Беларуси Иван Тертель в кулуарах Всебелорусского народного собрания.

МИНСК, 11 фев - Sputnik. Отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Беларусь, Тертель отметил, что некоторые страны уже прислали ответ.

"Запросы отправлялись по линии Генпропкуратуры. Сейчас навскидку не скажу, но, наверное, на территорию 40 стран. Кто-то отвечал, кто-то не успел. Все-таки такие финансовые схемы достаточно сложные. По практике мы помним, что ответы иногда приходили через 2-3 года", – сказал Тертель. 

Предварительное судебное заседание по делу Виктора Бабарико - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
Видео
Предварительное судебное заседание по делу Виктора Бабарико – видео

Также глава КГБ Беларуси высказал свое мнение, почему Виктор Бабарико отказывается сотрудничать со следствием и признавать вину.

"Свое скажу мнение: во-первых, у него очень слабая адвокатская поддержка, адвокаты работают очень непрофессионально, могу судить, как юрист, как тот, кто курирует следствие. Высказывания адвоката по этому вопросу – абсолютно правовой нонсенс иногда. Насколько я знаю, он не практик в уголовных делах. Поэтому, думаю, здесь низкий профессионализм адвоката влияет на позицию подсудимого. Вина его доказана. Не все признают вину, надеясь, что в последний момент все может поменяться", – отметил Тертель.

Глава КГБ заверил, что это не тот случай: вина Виктора Бабарико полностью доказана документально и показаниями участников, ответами на международные запросы. Что касается возможного освобождения, то Бабарико необходимо возместить ущерб государству, напомнил Тертель.

"На данной стадии это в компетенции суда. Меру пресечения меняет суд, а глава государства имеет право на помилование после вынесения приговора", – сказал он.

Дело Белгазпромбанка

Финансовая милиция КГК пришла с обысками в Белгазпромбанк, который ранее возглавлял Бабарико, 11 июня. Было возбуждено уголовное дело за финансовые махинации: уклонение от уплаты налогов и "отмывание" денег, полученных преступным путем. Через несколько дней был задержан Бабарико, его сын и еще ряд подозреваемых.

Виктор Бабарико находится под стражей в СИЗО КГБ, 24 июля ему было предъявлено новое обвинение. Позже сроки по делу продлили.

Ранее происходящее в Белгазпромбанке прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Читайте также:

  • Бабарико не поменяет стратегию защиты и не признает вину - эксперт
  • Предварительный суд по делу Бабарико - репортаж из зала суда

Лента новостей
0