Адвокат Трампа рассказал подробности дела об импичменте

© REUTERS / CARLOS BARRIAПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Адвокат отметил, что если не удастся отклонить статью об импичменте, то Трамп мог бы дать показания.

МИНСК, 17 янв - Sputnik. Личный адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани рассказал подробности дела об импичменте, сообщает телеканал ABC News.

Действующий президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп уедет из Вашингтона утром в день инаугурации

"Я задействован сейчас (в деле об импичменте – Sputnik). <...> Это то, над чем я работаю", – приводит телеканал слова Джулиани.

Юрист добавил, что по линии защиты он представит утверждения о широко распространенном мошенничестве на прошедших выборах.

"Они, по сути, заявили, что всякий раз, когда (Трамп - Sputnik) говорит о мошенничестве на выборах – или я, или кто-то еще, – мы подстрекаем к насилию; что это воинственные слова, потому что это полностью неправда", – пояснил адвокат и добавил, что если защите удастся доказать, что это правда, или хотя бы является правдой в достаточной мере, чтобы считаться легитимной точкой зрения, то это уже не воинственные слова.

Джулиани отметил, что есть несколько мнений о том, как Трамп должен подойти к своему второму импичменту. По мнению самого адвоката, Трампу следует закрыть процесс как незаконный, он отмечает, что это единственный случай, когда вопрос об импичменте рассматривался так быстро - в течение буквально пары дней. Подобное решение, по его словам, создаст прецедент, когда конгресс за пару дней сможет выносить импичмент по любому вопросу кому угодно.

Помимо этого, адвокат отметил, что если не удастся отклонить статью об импичменте, то Трамп мог бы дать показания.

"Как юрист, я бы был не так против дачи показаний, как тогда (при первом импичменте - Sputnik)", — сказал он.

Суть дела

Палата представителей Конгресса США в среду одобрила резолюцию об импичменте Трампа. Он обвиняется по одной статье – подстрекательство к мятежу.

Логотип социальной сети Фейсбук на экране компьютера - Sputnik Беларусь
Дополнительные ограничения введены в США перед инаугурацией Байдена

С утверждением этой резолюции Трамп стал первым в истории США президентом, дважды подвергнутым импичменту. Первая попытка отстранить его от должности была предпринята в 2019 году. Палата представителей тогда тоже утвердила обвинения в рамках процедуры импичмента, однако Сенат в начале 2020 года его оправдал.

На этот раз процедуру импичмента запустили из-за высказываний Трампа 6 января. В тот день сторонники действующего президента США собрались в Вашингтоне на многотысячную манифестацию в его поддержку, ворвались в Конгресс, попытавшись помешать утверждению итогов президентских выборов, которые выиграл Джозеф Байден. Демократы в Конгрессе обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу и потребовали отстранить его от власти. 

В знак протеста против действий Трампа и беспорядков на Капитолийском холме, в ходе которых погибли несколько человек, ряд чиновников американской администрации подали в отставку.

Читайте также:

Лента новостей
0