ЕС не признал Лукашенко президентом и пересматривает отношения с Беларусью

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ситуация в Республике Беларусь после президентских выборов обсуждается сегодня в Европарламенте в рамках пленарной сессии.

МИНСК, 15 сен – Sputnik. Евросоюз не считает Александра Лукашенко легитимным президентом, об этом во вторник заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель во время выступления в Европарламенте. 

"Мы считаем выборы 9 августа сфальсифицированными... Мы не признаем Лукашенко легитимным президентом Беларуси", – сказал он.

При этом, говоря о Лукашенко, глава дипломатии ЕС назвал его изначально президентом Украины, но потом извинился за свою ошибку.

Спикер осудил жесткие действия в отношении протестующих и проинформировал депутатов о задержании всех членов президиума Координационного совета за исключением нобелевского лауреата Светланы Алексиевич.

Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Песков рассказал о переговорах Путина и Лукашенко

Холод в отношениях

По словам Борреля, ЕС сейчас изучает сектора, в которых отношения с Беларусью могут быть заморожены, и настаивает на скорейшем введении персональных санкций, решение по ним депутаты должны принять до 25 сентября. Также он подчеркнул, что необходимо усилить помощь белорусскому обществу.

Отметим, ранее Кипр заблокировал принятие санкций ЕС против руководителей Беларуси, ответственных за проведение электоральной кампании и насилие над протестующими.

Новые выборы

Боррель уверен, что лучшим разрешением политического кризиса в Беларуси могут стать новые выборы под эгидой ОБСЕ. 

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Беларусь
Спикер Госдумы РФ призвал активнее работать с белорусскими коллегами

"Мы призываем белорусские власти найти выход из ситуации и прекратить репрессии, запустить инклюзивный национальный диалог. Мы готовы поддержать любую авторитетную инициативу в этой сфере", – заверил он.

Президентские выборы в Беларуси прошли 9 августа. По официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. После объявления результатов в стране начались массовые акции протеста несогласных с официальными итогами. Оппозиция утверждает, что результаты сфальсифицированы, а на выборах победила Светлана Тихановская.

Лента новостей
0