Фото

Москва "очистилась" от киосков и палаток 90-х – беспредел или порядок?

Подписаться
Массовый снос киосков и торговых павильонов, расположенных в основном около станций метро, начался в Москве в ночь с понедельника на вторник.

Столичные власти называют эти объекты потенциально опасным самостроем и обещают благоустроить освободившиеся территории. Владельцы снесенных построек говорят о нарушении прав собственности и собираются идти в суды. Общественная палата обещает разобраться в ситуации.

По данным Госинспекции по недвижимости, 55% зданий были демонтированы полностью, более чем в 40% разобраны несущие конструкции. Около 700 единиц техники было задействовано в процессе демонтажа.

Мэр российской столицы Сергей Собянин отметил, что объекты возведены, в основном, в 90-е годы "при явном попустительстве либо содействии чиновников". Незаконные строения возле станций столичной подземки могли угрожать безопасности граждан и быть использованы для совершения террористических актов, сказал глава Московского метрополитена Дмитрий Пегов.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков плохо понимает, почему московские власти вообще начали сносить палатки. "Я плохо понимаю, особенно после соответствующих поручений, которые дал (президент РФ Владимир) Путин по развитию малого бизнеса, а палаточники — это специфический, но точно малый бизнес, который нужно поддерживать и развивать", — отметил он.

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы". Оно регламентирует порядок демонтажа и утверждает перечень опасных сооружений, подлежащих сносу. В него попало 104 объекта. По 97 из них в понедельник вышел срок для самостоятельного демонтажа. В частности, в список вошли торговый центр "Пирамида" на Тверской улице, павильоны у выходов метро на "Соколе", "Сухаревской", "Таганской", "Кропоткинской", "Динамо" и "Чистых прудах".

 

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВ ночь с понедельника на вторник в Москве начался снос 97 киосков и торговых павильонов, расположенных около станций московского метрополитена.
Снос незаконных построек в Москве у метро Чистые пруды - Sputnik Беларусь
1/10
В ночь с понедельника на вторник в Москве начался снос 97 киосков и торговых павильонов, расположенных около станций московского метрополитена.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМэр Москвы Сергей Собянин во вторник заявил, что владельцам киосков дадут возможность построить торговые объекты в других местах на законных основаниях. Он отметил, что объекты возведены в основном в 90-е годы "при явном попустительстве либо содействии чиновников".
Снос незаконных построек в Москве у метро Маяковская - Sputnik Беларусь
2/10
Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник заявил, что владельцам киосков дадут возможность построить торговые объекты в других местах на законных основаниях. Он отметил, что объекты возведены в основном в 90-е годы "при явном попустительстве либо содействии чиновников".
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМосковский метрополитен обещает в ближайшее время облагородить территории, где были снесены самострои, чтобы обеспечить горожанам и пользователям подземки комфорт и безопасность.
Снос незаконных построек в Москве у метро Кропоткинская - Sputnik Беларусь
3/10
Московский метрополитен обещает в ближайшее время облагородить территории, где были снесены самострои, чтобы обеспечить горожанам и пользователям подземки комфорт и безопасность.
© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкОбъекты самовольного строительства располагались в технической зоне метрополитена с нарушением действующих норм и правил, что вредило его работе, сообщили в метрополитене.
Снос незаконных построек в Москве у метро Сокол - Sputnik Беларусь
4/10
Объекты самовольного строительства располагались в технической зоне метрополитена с нарушением действующих норм и правил, что вредило его работе, сообщили в метрополитене.
© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПавильон с объявлением "У нас нет самостроя!" у метро "Кропоткинская" в Москве. Предприниматели, чьи объекты снесли в рамках постановления правительства о ликвидации самостроя, планируют обращаться в суды за компенсацией.
Снос незаконных построек в Москве - Sputnik Беларусь
5/10
Павильон с объявлением "У нас нет самостроя!" у метро "Кропоткинская" в Москве. Предприниматели, чьи объекты снесли в рамках постановления правительства о ликвидации самостроя, планируют обращаться в суды за компенсацией.
© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанк"Это беспредел и рейдерство, так как у многих на руках документы на право собственности, предпринимателями были предложены "дорожные карты" по урегулированию этой проблемы. Предприниматели очень конструктивно обосновали, что это все незаконно и антиконституционно. Это событие очень плохой знак, это говорит о том, что частной собственности уже нет. Подобный опыт могут подхватить и регионы, а это ни к чему хорошему не приведет", - сказал член генерального совета, председатель отраслевого отделения коммерческой недвижимости "Деловой России" Эдуард Гулян.
Снос незаконных построек в Москве у метро Сокол - Sputnik Беларусь
6/10
"Это беспредел и рейдерство, так как у многих на руках документы на право собственности, предпринимателями были предложены "дорожные карты" по урегулированию этой проблемы. Предприниматели очень конструктивно обосновали, что это все незаконно и антиконституционно. Это событие очень плохой знак, это говорит о том, что частной собственности уже нет. Подобный опыт могут подхватить и регионы, а это ни к чему хорошему не приведет", - сказал член генерального совета, председатель отраслевого отделения коммерческой недвижимости "Деловой России" Эдуард Гулян.
© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПользователи соцсетей публиковали фотографии, на которых арендаторы и собственники зданий выносили оборудование и товары из магазинов и торговых павильонов. Мужчина снимает на телефон, как сотрудники коммунальных служб сносят незаконно построенные торговые павильоны у метро "Арбатская" в Москве.
Снос незаконных построек в Москве - Sputnik Беларусь
7/10
Пользователи соцсетей публиковали фотографии, на которых арендаторы и собственники зданий выносили оборудование и товары из магазинов и торговых павильонов. Мужчина снимает на телефон, как сотрудники коммунальных служб сносят незаконно построенные торговые павильоны у метро "Арбатская" в Москве.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГлава КПРФ Геннадий Зюганов сказал, что члены партии разбираются в ситуации, а пока эта кампания производит на него "удручающее впечатление" и может "кончиться плохо".
Снос незаконных построек в Москве у метро Новослободская - Sputnik Беларусь
8/10
Глава КПРФ Геннадий Зюганов сказал, что члены партии разбираются в ситуации, а пока эта кампания производит на него "удручающее впечатление" и может "кончиться плохо".
© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЛДПР поддержала решение московских властей о сносе самостроев. "Новые власти приняли правильное решение. Прежде всего мы должны думать о чувствах людей, которые каждый день выходят на улицы столицы. При виде металлоконструкций у многих из них могли появиться неприятные ощущения", — говорится в сообщении партии.
Снос незаконных построек в Москве у метро Сокол в Москве. - Sputnik Беларусь
9/10
ЛДПР поддержала решение московских властей о сносе самостроев. "Новые власти приняли правильное решение. Прежде всего мы должны думать о чувствах людей, которые каждый день выходят на улицы столицы. При виде металлоконструкций у многих из них могли появиться неприятные ощущения", — говорится в сообщении партии.
© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкБывший мэр Москвы Юрий Лужков считает, что что малый бизнес нужно уважать и поддерживать. "Необычное реализовано решение, тем более ночью. Если у власти есть решение суда на снос, они могут это делать и днем, и ночью. Сто четыре судебных решения, принятых одномоментно, в одно касание, мне представляется чем-то нереальным. Ночной режим, когда грохот, разрушения, осуществляется непонятно зачем", - заключил Лужков.
Снос незаконных построек в Москве у метро Кропоткинская - Sputnik Беларусь
10/10
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает, что что малый бизнес нужно уважать и поддерживать. "Необычное реализовано решение, тем более ночью. Если у власти есть решение суда на снос, они могут это делать и днем, и ночью. Сто четыре судебных решения, принятых одномоментно, в одно касание, мне представляется чем-то нереальным. Ночной режим, когда грохот, разрушения, осуществляется непонятно зачем", - заключил Лужков.
Лента новостей
0