Все леса в Беларуси оцифрованы

© Pixabay / pixel2013Летний лес, архивное фото
Летний лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отныне посетители белорусских лесов, а также работники лесхозов получат в разы больше необходимой информации с помощью специального приложения.

МИНСК, 21 сен – Sputnik. Установив приложение на смартфон и придя в лес, человек понимает, где он находится, сколько лет этому лесу, что за состав деревьев, каковы условия места произрастания, сообщили Sputnik в понедельник в Минлесхозе Беларуси.

Для лесоводов это и вовсе хорошее подспорье в работе. Теперь они могут более качественно совершать рубки ухода, видеть, где заканчивается граница того или иного участка.

Сбор грибов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Идем за грибами: запрет на посещение лесов сняли почти по всей Беларуси

"До того, как леса были оцифрованы, нужно было использовать традиционные методы – измерять границы рулетками и прочими инструментами. И не факт, что результаты были бы точными. Теперь работать станет проще", – отметили в ведомстве.

В планах министерства – покрыть всю территорию лесов наблюдательными вышками, где будут установлены камеры видеонаблюдения с инфракрасными датчиками, фиксирующими источник тепла. Это позволит более оперативно предотвращать пожары. В ближайшие год-два работники министерства также планируют ввести в эксплуатацию как минимум 10-13 пеллетных производств, а в первых числах ноября они откроют 104 км лесохозяйственных дорог.

К слову, в минувшее воскресенье работники лесохозяйственной отрасли отмечали профессиональный праздник. Их поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0