Почти 4,5 тысячи жителей Бреста получили прививки от COVID-19

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2021
Подписаться
На этой неделе поликлиники города получили новую партию вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V".

МИНСК, 9 апр - Sputnik. Почти 4,5 тысячи брестчан уже привились от коронавирусной инфекции, сообщил в пятницу глава городского исполкома Александр Рогачук.

Мэр Бреста подчеркнул, что прививочная кампания от COVID-19 расширяется "по мере поступления вакцины". Вакцинация работников учреждений образования и социальной защиты продолжается. Недавно медики начали прививать пациентов старшей возрастной категории и тех, у кого есть хронические заболевания, а также ранее записавшихся жителей.

"По состоянию на утро 9 апреля привит 4461 житель города, включая работников здравоохранения, соцзащиты и пациентов старшей возрастной группы", - написал Рогачук в своем Telegram-канале.

Желающие получить прививку от коронавируса могут записаться в территориальной поликлинике у своего участкового терапевта либо по телефону "кол-центра", сообщил мэр Бреста.

Вакцинация от коронавируса в Беларуси

В четверг 8 апреля в Беларуси стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Сначала в стране прививали профессии из группы риска: врачей, педагогов, соцработников. Сейчас поликлиники постепенно переходят к тем, кто записывался в лист ожидания вакцины заранее.

Сначала медики отбирают тех пациентов, которые наиболее нуждаются в вакцинации – пенсионеров, людей с хроническими заболеваниями. В апреле в гражданский оборот поступит вакцина, произведенная на предприятии "Белмедпрепараты", поэтому и темпы вакцинации ускорятся.

Накануне министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил, что в Беларуси от коронавируса привились 92 тысячи человек, из которых 26 тысяч получили две дозы препарата.

Для вакцинации в Беларуси на данный момент доступны два препарата от коронавируса: российского производства "Спутник V" и китайского – "Синофарм". Запись на вакцинацию от коронавируса продолжается: сделать это можно через сайт поликлиники или по телефону.

Читайте также:

Лента новостей
0