Какая доза алкоголя может спровоцировать инсульт, рассказал врач

© PixabayУпотребление алкоголя, архивное фото
Употребление алкоголя, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всемирный день борьбы с инсультом ежегодно отмечается во всем мире 29 октября.
МИНСК, 29 окт - Sputnik. Полностью отказываться от алкоголя необязательно, но безвредные для здоровья дозы алкоголя очень маленькие, напомнил заместитель главного врача ГКБ № 1 имени Пирогова Михаил Гиляров.
По его словам, единой и относительно безопасной дозы алкоголя, которая была бы универсальной для каждого, попросту не существует. Стоит учитывать как общее состояние здоровья и уже имеющийся опыт, так и пол каждого конкретного человека. 
Видеофакт: горе-мать под алкоголем уронила ребенка и затеяла драку - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: "горе-мать" под алкоголем уронила ребенка и затеяла драку
"Позиция должна быть такова: если человек совсем не употребляет алкоголь, то не надо и начинать даже в малых дозах. Дозы эти реально очень маленькие: взрослому мужчине где-то 140 граммов алкоголя, то есть грубо говоря, половина бутылки пива в день, не более того... А для женщин еще меньше, в два раза", – рассказал медик на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с инсультом.
Он также добавил, что даже незначительное превышение этих доз существенно увеличивает риск развития инсульта и других проблем с сердцем.
Напомним, Россия входит в топ-10 самых "пьющих" стран в мире. В среднем россияне ежегодно выпивают 11,1 литра на душу населения. Страной с самым высоким потреблением алкоголя оказалась Литва (12,3 литра). В первой тройке также расположились Австрия (11,8 литра) и Франция (11,7).
Читайте также:
Что происходит с организмом, когда вы бросаете пить алкоголь?
Врачи рассказали, как алкоголь влияет на организм людей старше 40 лет
Лента новостей
0