Этимология распада: сексолог о том, откуда берутся педофилы

© Sputnik / Максим БогдановичВрач-сексолог консультативно-поликлинического отдела РНПЦ психического здоровья Максим Подоляк
Врач-сексолог консультативно-поликлинического отдела РНПЦ психического здоровья Максим Подоляк - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как распознать нездоровое влечение в безобидном на первый взгляд человеке и как научить ребенка верно себя вести в опасной ситуации, Sputnik разбирался вместе с сексологом.

Сообщения о насилии над детьми сегодня появляются нередко, и каждый раз звучит слово "педофил". Как понять, что что-то не так, почему не всегда стоит верить СМИ и как научить ребенка правильному поведению, рассказал Sputnik врач-сексолог консультативно-поликлинического отдела РНПЦ психического здоровья Максим Подоляк.

Нет точного ответа, почему педофил

– Максим, кто такие педофилы и чем они отличаются от остальных людей?

– Педофилия – это медицинский диагноз, который относится к категории психических и поведенческих расстройств.

Табличка на двери кабинета сексолога - Sputnik Беларусь
Сексологическая помощь в Беларуси станет такой, как в США и Европе

Говоря простым языком, это расстройство полового предпочтения, при котором человек испытывает половое влечение к детям допубертатного и раннего пубертатного возраста.

Для того, чтобы установить диагноз, такое предпочтение должно наблюдаться не менее чем полгода.

Как правило, педофильные влечения проявляются в том возрасте, когда формируется половое влечение вообще, то есть в старшем подростковом и юношеском возрасте. И дальше оно всю жизнь наблюдается у человека.

Возможно изменение полового предпочтения вследствие поражения головного мозга. Когда человек может жить обычной сексуальной жизнью, но у него случается, например, травма головного мозга, или поражение мозга вследствие длительного воздействия токсинов, или сосудистые заболевания мозга. Эти состояния могут менять и ухудшать функции мозга и приводить к изменению полового предпочтения.

© Sputnik / Максим БогдановичДля установления диагноза расстройство полового предпочтения должно наблюдаться не менее полугода
Этимология распада: сексолог о том, откуда берутся педофилы - Sputnik Беларусь
Для установления диагноза расстройство полового предпочтения должно наблюдаться не менее полугода

Наступить оно может в любом возрасте. При этом необязательно, что оно будет устойчивым. Человек может в какой-то период испытывать влечение к детям, потом, наоборот, к пожилым. Возможны варианты, связанные с животными и трупами. Или может быть все одновременно.

– Бытует мнение, что педофилами становятся те, кто пережил сексуальное насилие в детстве.

– Да, некоторые педофилы пережили сексуальное насилие в детстве – так же, как и не педофилы. То есть это не обязательное условие.

Коридор в тюрьме - Sputnik Беларусь
Педофил похитил мальчика и десять лет держал в рабстве

В педофилии выделяют наследственный фактор. При этом необязательно, чтобы предшествовавший родственник был педофилом. Могут быть лишь некоторые черты измененного полового поведения.

Весьма важный фактор – беременность и послеродовой период. Была ли внутриутробная инфекция, гормональные сбои во время беременности, родовые травмы.

Далее влияют средовые причины: условия, в которых развивается человек, оказывалось ли в отношении него насилие и так далее.

Должна быть база, которая формирует податливое состояние для изменения влечения. Человек, когда рождается, не испытывает сексуального влечения. Оно появится только потом. Но у него уже есть какая-то база, благодаря которой влечение может меняться.

Должен набраться определенный "букет" факторов, который запустит механизм развития патологического влечения.

© Pixabay/OlichelДля запуска механизма развития патологического влечения должен набраться определенный "букет" факторов
Этимология распада: сексолог о том, откуда берутся педофилы - Sputnik Беларусь
Для запуска механизма развития патологического влечения должен набраться определенный "букет" факторов

Нельзя также говорить, что одни и те же условия приведут к педофилии. Люди, страдающие педофилией, могут быть представителями абсолютно разных условий развития, включая социальные. Одни могли испытывать насилие или быть покинутыми родителями-психопатами или алкоголиками. Другие могут воспитываться в достаточно благоприятных условиях, иметь высшее образование, не иметь вредных привычек. 

Со взрослым ему не интересно

– Педофилия поддается лечению?

– Если у человека установлена педофилия, то при настоящем состоянии медицинской науки это на всю жизнь. Но существуют различные методы, которые помогают человеку контролировать свое сексуальное поведение, снижать половое влечение.

© Pixabay / Andi_GrafКогда ребенок начинает общаться в интернете, необходимо обращать внимание на круг его знакомств
Этимология распада: сексолог о том, откуда берутся педофилы - Sputnik Беларусь
Когда ребенок начинает общаться в интернете, необходимо обращать внимание на круг его знакомств

В некоторых странах достаточно распространены такие методы лечения. Но химическая кастрация как отдельный вид не применяется. Только в совокупности с психотерапией и медикаментозным лечением сопутствующих состояний.

– Педофил никогда не сможет полюбить взрослого человека?

Людмила Мун на протяжении 10 лет работает в дружественной детям комнате опроса. В ее практике – сотни историй, в том числе, от тех, кто стал жертвой сексуального насилия. - Sputnik Беларусь
Судебный эксперт: жертвами насилия чаще становятся слишком послушные дети

– Конечно, педофил может усилием собственной воли попробовать вступить в половой контакт со взрослым человеком, но, как правило, удовольствия это ему не принесет.

– Такому человеку стыдно за то, что он делает?

– Конечно, он может испытывать такое чувство. Он же понимает, что такое поведение порицаемо обществом.

Большинство лиц, у которых есть педофилия, ничего не совершают с детьми. Они всю жизнь живут с этим состоянием. Они могут его контролировать так же, как и человек с нормативным влечением. Многие педофилы могут просто сидеть дома, просматривать детскую порнографию, мастурбировать и за этот предел не выходить. Некоторые совершают какие-то действия с детьми.

В клинике педофилии есть такие состояния, как эгосинтонность и эгодистонность. Как правило, изначально у педофила наблюдается эгодистонное отношение к своему влечению. Он понимает, что в нем живет это влечение, и понимает, что оно ненормальное, порицаемое. Это вызывает у него всяческие переживания, тревогу, депрессию, суицидальное поведение.

© PexelsЧеловек уже в юношеском возрасте может замечать, что ему больше нравятся малолетние дети, и они остаются сексуально привлекательными даже по мере его взросления
Этимология распада: сексолог о том, откуда берутся педофилы - Sputnik Беларусь
Человек уже в юношеском возрасте может замечать, что ему больше нравятся малолетние дети, и они остаются сексуально привлекательными даже по мере его взросления

Если человек не способен контролировать свое влечение, он будет и дальше совершать эти действия. С каждым разом эти переживания будут все меньше проявляться. Тогда у человека развивается эгосинтонное состояние, при котором у него снижается критика, выстраивается своеобразная система мышления, с помощью которой он для себя может объяснить патологическое влечение как нормальное, тем самым снижая эмоциональное напряжение.

Александр не стесняется показать свои эмоции на людях - это стоило ему большой внутренней работы над собой - Sputnik Беларусь
Мой внутренний "Неверленд": жертва педофила рассказал о насилии спустя 27 лет

Этот вариант наблюдается чаще всего. Но бывают ситуации, когда педофилия проявляется у человека с расстройством личности или психопатией. Тогда педофилия встраивается в своеобразие психопатической личности, и такие люди изначально могут не испытывать стыда.

Он не может влюбляться

– А как человек выясняет для себя, что он – педофил?

– В подростковом возрасте каждый человек переживает гиперсексуальное состояние, при котором не принципиально, с кем вступать в связь. Он еще не научен выстраивать какие-то отношения.

Возможно, человек выберет себе партнера младше по возрасту. Это не будет означать, что у него разовьется педофилия.

© Unsplash Для истинного педофила на самом деле пол ребенка не важен
Этимология распада: сексолог о том, откуда берутся педофилы - Sputnik Беларусь
Для истинного педофила на самом деле пол ребенка не важен

Здесь происходит таким образом: человек в юношеском возрасте может замечать, что ему больше нравятся малолетние дети. Он будет взрослеть, а дети малолетнего возраста будут оставаться для него сексуально привлекательными.

– Педофилы чаще какую ориентацию имеют?

– Если брать объекты сексуального злоупотребления педофилов, то превалирует женский пол.

МВД показало видео задержания педофила и секс-агента с большим стажем - Sputnik Беларусь
Видео
МВД показало видео задержания педофила и "секс-агента" с большим стажем

Говорить об ориентации педофилов в общем-то не совсем уместно. Потому что ориентация подразумевает полноценные отношения, при которых человек ухаживает, проявляет платоническое отношение. Ему приятно находиться рядом, целоваться, обниматься. В этом случае мы можем говорить об ориентации.

У педофила этого нет – в этом и заключается расстройство. Он не испытывает те переживания, которые свойственны для человека, не имеющего расстройства полового предпочтения.

– То есть педофил не сможет влюбиться в ребенка?

– Нет. У педофила, как правило, нарушена эмоциональная и чувственная сторона восприятия другого человека. Для истинного педофила не важен пол ребенка на самом деле. В этом случае ребенок как объект сексуального влечения – это, по сути, фетиш, который характеризуется отсутствием или незрелостью вторичных половых признаков.

Не каждый педофил – насильник

– Мы все чаще слышим о происшествиях с участием педофилов. Дает ли это основание полагать, что их становится больше?

– Мы чаще об этом слышим, потому что информации стало больше распространяться. Если отслеживать картину в мире, то рост педофилии не отмечается.

© Pixabay / Freestocks-photosКак правило, изначально педофил понимает, что в нем живет это влечение и что оно порицаемо
Этимология распада: сексолог о том, откуда берутся педофилы - Sputnik Беларусь
Как правило, изначально педофил понимает, что в нем живет это влечение и что оно порицаемо

И не каждое преступление, связанное с сексуальными действиями в отношении детей, приравнивается к педофилии. Педофилия, повторюсь, – это медицинский диагноз.

Замок на компьютерной клавиатуре - Sputnik Беларусь
Любитель "клубнички" из Бреста организовал "порночат" с подростками

– Как уберечь своего ребенка от педофилов?

– Сами дети, которым удалось уйти от воздействия педофила, на просьбу потрогать или посмотреть половые органы отвечали, что это их часть тела, и она никому не доступна. То есть надо давать ребенку понять, что никто не имеет права вторгаться на эту "территорию".

Когда ребенок становится старше, появляется общение в интернете. В этот период важно обращать внимание на его круг общения. И если взрослые дяди активно общаются с ребенком, а тем более затрагивают сексуальные темы, то родителям следует насторожиться.

Лента новостей
0